Главная Новости Бизнес Депутаты сделали вид, что продлили мораторий на землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты сделали вид, что продлили мораторий на землю

Рада дала еще пару лет для формирования правил распродажи сельхозземель, но до принятия закона об их обороте

20 ноября 2012, 16:45
Поделитесь публикацией:
Депутаты сделали вид, что продлили мораторий на землю

Парламент принял во втором чтении изменения к Земельному кодексу, согласно которым мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения продливается до принятия закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", но не ранее 1 января 2015 года.

Формулировка, ограничивающая сроки разработки закона об обороте земель до 2015 года, содержится в тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению. Тем не менее, пресс-служба парламента разместила на официальном сайте Рады текст, в котором фигурирует 2016 год.

Законопроект зарегистрировал представитель Президента в парламенте, народный депутат из фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Как сообщали "Комментарии", суть законопроекта Мирошниченко заключается в том, чтобы заменить единственно оставшееся условие для старта распродажи украинских черноземов – а именно вместо принятия закона "О рынке земель" принять закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Практически все основные положения законопроекта Григория Калетника (глава профильного парламентского комитета – Ред.) "О рынке земель" были приняты с июля по октябрь текущего года отдельными документами. Собственно, от проекта закона на сегодня не утвержденной в качестве самостоятельного законодательного акта осталась лишь третья глава "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". К слову, и самая спорная – именно в ней прописаны все ограничения как по кругу субъектов, которым предлагается разрешить покупать сельхозземли, так и по граничным площадям наделов, которыми можно владеть на правах собственности либо аренды.

К слову, сам Мирошниченко вместе со всей фракцией Партии регионов 2 октября фактически дал добро на окончание моратория с 1 января 2013-го. Тогда все "регионалы" просто отказались голосовать во время рассмотрения двух законопроектов о продлении запрета на распродажу земли еще на один год.

Интересно, что глава Госагентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко хоть и поддерживает идею забыть о законопроекте Калетника, но готов до конца отстаивать ограничения, прописанные в подготовленной ко второму чтению редакции этого законопроекта. А именно, запрет покупки сельхозземель для юрлиц и иностранных лиц, ограничения права собственности на землю в одних руках – до 100 га, а также ограничение по аренде – до 100 тыс. га и до 10% площади района.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!