Главная Новости Бизнес Страховщики готовят водителей к росту цен на каско
commentss НОВОСТИ Все новости

Страховщики готовят водителей к росту цен на каско

Водителей начали готовить к новому повышению расценок на каско. В следующем году автомобилистам придется платить полис на 5-10% дороже

3 декабря 2012, 08:59
Поделитесь публикацией:
Страховщики готовят водителей к росту цен на каско

Как пишет "Деловая столица", если раньше подорожание полисов связывали главным образом с ростом аварийности на дорогах, то сейчас – с перспективами снижения курса гривни. Как только это произойдет, страховые компании не только поднимут цены на новые страховки, но и попросят доплатить за ранее приобретенные.

По прогнозам аналитиков, снижения курса гривни до 8,5 грн./$, станет отправной точкой на пересмотр тарифов: рост курса долара приведет к подорожанию импортных авто, запчастей к иномаркам и ремонтных услуг СТО. "Укрепление курса доллара до 8,4 грн./$ приведет  к повышению выплат по автострахованию на 3-5%. Поэтому при резком скачке курса мы будет корректировать страховые тарифы", — отметила директор одной из страховых компаний.

Еще одной причиной девальвации станет рост стоимости автомобилей в гривневом эквиваленте, что, соотвественно, приведет к повышению суммы премий, которые водители платят по договорам. "То есть, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полисов каско автоматически увеличиваестя", — подчеркнула аналитик страховой компании.

При этом, страховые компании намерены увеличить стоимость полиса каско не только для тех, кто только собирается приобрести автомобиль, но и для тех, кто застраховал свой автомобиль ранее.

Подобная ситуация уже возникала в 2008 году. Однако, по мнению юристов, водители могут отстоять свои права – даже если возможность повышения тарифов по каско предусмотрена договором с СК, ее все равно можно оспорить в суде.

Планируя новое подорожание полисов, страховики начали прорабатывать недорогие предложения, которые обычно дают им возможность в будущем сократить выплаты либо вовсе их не производить.

Все, что остается водителям сегодня, — это надеяться на стабильность национальной валюты. Страховщики клятвено обещают не менять тарифы по каско, если курс гривни не сдвинется с нынешней точки.

Как сообщали "Комментарии", 28 ноября, правительство Украины утвердило макропрогноз на 2013 год, предполагающий ускорение роста ВВП до 3,4% при увеличении инфляции до 4,8%. 

Также напомним, в правительстве подсчитали, что курс гривни просядет до 8,5 грн./$.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!