Главная Новости Бизнес Азаров решит в понедельник, наказывать ли Каськива за LNG-терминал
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров решит в понедельник, наказывать ли Каськива за LNG-терминал

Отчет и выводы Комиссии по изучению обстоятельств подписания соглашения по LNG-терминалу будут заслушаны на заседании Кабмина 10 декабря 

7 декабря 2012, 16:55
Поделитесь публикацией:
Азаров решит в понедельник, наказывать ли Каськива за LNG-терминал

Как сообщили "Комментариям" в пресс-центре КМУ, 7 декабря комиссия  во главе с первым вице-премьер-министром Украины Валерием Хорошковским начала изучение собранных документов и свидетельств.

В состав комиссии были включены представители Минэнергоугля, Минэкономразвития, Минфина, Минюста, МИД и СБУ.

"Не исключено, что по результатам рассмотрения этого вопроса будут сделаны кадровые выводы", — отметили в Кабмине.

Правительство поручило комиссии изучить обстоятельства подготовки подписания этого рамочного соглашения, причины несогласованности проекта соглашения в установленном порядке, каким образом определялись полномочия сторон, которые подписывали соглашение, и выяснить правовые последствия подписания.

Как сообщали "Комментарии", скандал произошел после того, как 26 ноября глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сообщил о том, что достигнуто соглашение между госпредприятием "LNG-терминал" и испанской Enagas S.A., дочерней компанией Gas Natural Fenosa, о создании консорциума по строительству терминала для приема сжиженного газа.

Однако позже Gas Natural Fenosa сообщила СМИ, что "не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала".

При этом если пресс-служба Госагентства распространила информацию, что с испанской стороны соглашение подписал Джорди Сарда Бовехи (Jordi Sarda Bovehi), то пресс-служба Кабмина – о том, что Джорди Гарсиа Табернеро (Jordi Garcia Tabernero). Настоящий же Джорди Гарсиа Табернеро, генеральный директор по внешним связям Gas Natural Fenosa, выглядит иначе, чем тот человек, который подписывал документ в понедельник.

Одновременно, сам Каськив заявлял, что в отношении проекта некие "конкуренты" готовят масштабную акцию по его дискредитации.

Предполагается, что LNG-терминал будет размещен возле морпорта "Южный" в Одесской области, его введение в эксплуатацию запланировано на 2016 год. Доля государства в этом проекте составит 25%. При этом стоимость строительства составит 856 млн. евро.

Правительство создало комиссию по расследованию скандала с LNG-терминалом и обещает поднять вопрос об ответственности виновных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!