Главная Новости Бизнес Спрос на наличный доллар расти не будет, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Спрос на наличный доллар расти не будет, - эксперты

 Состояние золотовалютных резервов на конец февраля свидетельствует о низком спросе на валюту, особенно со стороны населения 

15 марта 2013, 13:18
Поделитесь публикацией:
Спрос на наличный доллар расти не будет, - эксперты

Такое мнение высказала Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании "Dragon Capital".

По ее словам, это говорит о том, что вызванные осенними парламентскими выборами панические настроения украинцев улеглись. А спрос на наличную валюту расти не будет.

Как ранее сообщил Национальный банк Украины, его интервенции на валютном рынке по итогам февраля оказались рекордно низкими – лишь немногим более $223 млн., в то время как в конце минувшего года счет шел на миллиарды.

"Сальдо валютных интервенций в феврале оказалось меньше, чем мы ожидали ($0,3-0,4 млрд.), при этом, как и в январе, регулятор не продавал доллары США, а лишь евро. Незначительные объемы покупки наличной иностранной валюты в прошлом месяце свидетельствуют, что девальвационные ожидания населения остаются по-прежнему низкими", — сказала Белан.

Она отметила, что в обозримой перспективе настроения населения по отношению к гривне вряд ли сильно изменятся, и спрос на "наличку", скорее всего, останется слабым. Как и большинство экспертов, Елена Белан полагает, что предстоящие во II квартале текущего года значительные выплаты по внешним долгам (около $ 3 млрд.) не смогут пошатнуть позиции национальной валюты.

"Власти, вероятно, будут и далее пользоваться весьма благоприятными условиями на внешних кредитных рынках и размещать еврооблигации, чтобы рефинансировать запланированные погашения", — сказала эксперт. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!