Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В ходе всеукраинского селекторного совещания по подготовке и противодействию подтоплению населенных пунктов и территорий вице-премьер-министр поставил ряд задач перед руководителями облгосадминистраций.
В частности, руководству регионов приказано обеспечить безопасность граждан, населенных пунктов и стратегических объектов, усилить режим больниц и "скорой помощи", создать необходимые продовольственные запасы и медикаментов.
"Не должно быть допущено спекулятивное повышение цен", — подчеркнул Вилкул.
Также губернаторы должны обеспечить группы реагирования строительными материалами, мобильными дамбами и насосами, закончить очистку ливневых каналов и водостоков, провести необходимый спуск паводковых вод, в том числе за счет свободных емкостей на водохранилищах.
Власти на местах обязаны обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта в соответствии с графиком.
"Граждане также должны своевременно получать информацию. Ежедневно в облгосадминистрациях регионов с высоким риском подтопления должны проводиться брифинги для СМИ", — подчеркнул вице-премьер-министр.
Информация должна быть размещена на сайтах областных, районных, городских администраций, территориальных подразделений ГосЧС.
"Областные государственные телерадиокомпании должны подавать информацию во всех передачах новостей и "бегущей строкой". Должны быть задействованы все коммунальные СМИ", — добавил Вилкул.
"Ситуация с уборкой снега продемонстрировала, что люди понимают ситуацию и готовы оказывать поддержку действиям власти. Поэтому необходимо обеспечить возможность для участия волонтеров в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для этого нужно создать склады с необходимым оборудованием. Устоять перед стихией — это наше общее дело ", — подытожил вице-премьер.
Новости партнеров