Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил президент Российского газового общества Валерий Язев на конференции "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект", передает "УНИАН".
"Они (Евросоюз – ред.) живут в информационном пространстве, в котором постоянно декларируется первенство альтернативной энергетики, обсуждаются темы с "Pussy Riot", обсуждается вред атомной энергетики, обсуждается чрезмерная зависимость от российского газа, мол, завтра в Сибири лохматые, грязные пьяные мужики закроют газопровод и газ не пойдет в Европу", — подчеркнул Валерий Язев.
Президент Российского газового общества высказал предположение, что формируя негативное общественное мнение, различные лоббистские группы в Европе пытсются вынудить "Газпром" снизить цены на газ.
"Есть чрезвычайно сильное лобби альтернативной энергетики, которая живет на бесконечных дотациях из евробюджета", — отметил Язев, добавив, что именно поэтому имидж газа далек от того достойного места, которое он должен занимать в энергетической корзине, в общественном сознании и СМИ.
При этом, президент Российского газового общества констатировал, что в Германии, на которую приходится наибольшее количества газа по "Северному потоку", общественное мнение не улучшается. При этом Язев высказал уверенность, что спрос на газ в Европе будет расти, что автоматически приведет к увеличению спроса на поставки из России.
Новости партнеров