Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил советник президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук.
"Мы принимаем комплексные меры по улучшению законодательства в соответствующей сфере, в том числе в рамках выполнения совместного с американской стороной плана действий по усовершенствованию системы защиты прав интеллектуальной собственности. Как один из последних положительных примеров работы в этой сфере можно вспомнить решение правительства о порядке использования в этом году бюджетных средств (в сумме 100 млн грн) на реализацию мер по легализации компьютерных программ, используемых в органах исполнительной власти Украины", – написал он в своей статье для "Зеркала недели. Украина".
Гончарук напомнил, что в начале мая 2013 г. Офис торгового представителя США предоставил Украине статус "приоритетной иностранной страны" в рамках ежегодного, так называемого Специального доклада 301, который содержит информацию о странах, которые, по мнению американской стороны, не обеспечивают достаточный уровень защиты прав интеллектуальной собственности.
"Подобная ситуация уже имела место в Украине в 2001-2005 гг., когда следствием предоставления нашему государству упомянутого "приоритетного" статуса стало применение американской стороной жестких экономических санкций, существенно ограничивших доступ ведущих товаров украинского экспорта, в частности металлургической и химической продукции, изделий легкой промышленности, на рынок США. По оценкам экспертов, потери экспорта Украины за указанный период составили от 170 до 500 млн долл. США, и это без учета повышения стоимости страхования кредитных рисков и снижения привлекательности нашей страны для иностранных инвесторов", – подчеркнул заместитель главы АП.
В то же время, по его словам, принимая во внимание решительные шаги по защите прав интеллектуальной собственности, применяемые украинской стороной в этом году, "надеемся на понимание нашими партнерами всех аспектов этого сложного процесса и объективное отношение к предоставлению доступа украинских товаров на рынок США".
Напомним, Торговое представительство США в ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую защиту интеллектуальной собственности. По словам авторов доклада, по масштабам использования нелицензионного компьютерного обеспечения Украина превосходит едва ли не все входящие в список страны, причем ее правительство признает, что значительная часть используемого им самим программного обеспечения является нелицензионным. Авторы доклада также отмечают отсутствие в Украине уполномоченных организаций, обслуживающих производителей или защищающих права исполнителей, а существующая в система сбора общественных взносов узаконивает незаконное присвоение авторских отчислений.
Как сообщали "Комментарии", в настоящее время украинские правоохранители расследуют 538 уголовных производств, относительно нарушений прав интеллектуальной собственности.
Новости партнеров