Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как пишет в сегодняшнем выпуске издание "Коммерсантъ-Украина", самыми крупными покупателями стрелкового оружия стали США, Германия, Судан, Чад и Канада. Бронетехника поставлялась в основном в страны Юго-Восточной Азии и Африки. По данным экспертов, доля переданных на экспорт вооружений, которые были разработаны и произведены в независимой Украине, не превышает 20%. Все остальные поставки выполнены из старых советских запасов.
Отчет "Об объемах международной передачи отдельных категорий вооружений, осуществленной Украиной в 2012 году" размещен на сайте Госслужбы экспортного контроля. Подобная информация публикуется с 2004 года и служит основой для ежегодного Регистра обычных вооружений ООН, который формируется за счет добровольной передачи правительствами данных об экспорте и импорте различных видов вооружений.
По данным Госслужбы экспортного контроля, новых государств—покупателей украинского оружия в 2012 году не появилось. Согласно ежегоднику СИПРИ-2012 "Вооружение, разоружение и международная безопасность", с 2007 по 2011 год Украина продала вооружений на сумму более $2,4 млрд. (2% мирового экспорта вооружений). Это обеспечило Украине 12-е место в мировом рейтинге экспортеров оружия.
Как сообщил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах (Партия регионов), образцы вооружений, разработанные и произведенные в независимой Украине, составляют не более 20% от общего объема экспорта. "Мы все еще держимся за счет старых советских запасов, а также сервисных услуг и поставок запчастей... Нужно добиться, чтобы как минимум 30% оборонного бюджета направлялось на развитие. Сейчас на эти цели идет лишь 10-15% бюджета. Это грозит нам постепенной утратой позиций",— сообщил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах (Партия регионов).
Новости партнеров