Главная Новости Бизнес Украина хочет наращивать украинские поставки в Беларусь, - Арбузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет наращивать украинские поставки в Беларусь, - Арбузов

Украина заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Беларусью

8 августа 2013, 11:58
Поделитесь публикацией:
Украина хочет наращивать украинские поставки в Беларусь, - Арбузов

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время рабочего визита в соседнюю республику, передает "РБК-Украина".

Сегодня правительственная делегация под его руководством встретилась с представителями белорусской власти, а Сергей Арбузов провел переговоры с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.

"Беларусь — наш важный торгово-экономический партнер. В прошлом году внешнеторговый оборот между странами достиг рекордного уровня — $7,5 млрд. Мы заинтересованы в его наращивании и как можно более полном использовании", — заявил Арбузов.

Он подчеркнул, что считает первостепенным решение задач, поставленных Президентами двух стран Виктором Януковичем и Александром Лукашенко в ходе встречи 18 июля в Киеве. Также важной является реализация договоренностей, которых стороны достигли во время заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества 22 мая.

"Мы наметили ряд конкретных направлений углубления взаимодействия. Убежден, что наша дальнейшая работа будет интенсивной. Она позволит увидеть реальные положительные результаты", — отметил Арбузов.

Особое внимание первый вице-премьер-министр предложил уделить проблемным вопросам отношений между странами. В частности: ситуации с продукцией торговых марок Roshen и Inkerman, увеличению транспортных лицензий, расширению присутствия украинских авиакомпаний в белорусском воздушном пространстве.

"Убежден, что системная работа позволит достичь конкретных результатов. От эффективности нашей работы будут во многом зависеть объемы внешнеторгового оборота между странами", — подчеркнул Арбузов.

Он добавил, что во время встречи стороны согласовали шаги по реализации совместных проектов. Также первый вице-премьер обратил внимание на необходимость устранения препятствий в торговле и активизации межотраслевого взаимодействия. Он уверен, что страны смогут нарастить темпы сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения и АПК.

"Нас объединяет стремление к дальнейшему наращиванию экономических контактов. Объемы сотрудничества должны как можно больше соответствовать потенциалу двух стран. Сегодняшние договоренности направлены на достижение именно этой цели", — резюмировал Арбузов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!