Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в соответствующем постановлении суда, пишут "Нашi грошi".
Эти помещения общей площадью 432,5 квадратных метров Киевсовет в 2007 году включил в список объектов, которые подлежат приватизации. И уже в январе 2008 года продал их ООО "Инвестиционно-консультационная компания "Гаер".
В этой связи в 2012 году прокуратура Киева провела проверку законности этой приватизации, после чего обратилась в суд с требованием отменить решение Киевсовета и заключенный на его основе договоре купли-продажи.
В результате суды первых двух инстанций удовлетворили иск столичной прокуратуры. Свои решения суды мотивировали тем, что в период с 23 января 2005 по 17 октября 2008 года действовал запрет на приватизацию памятников культурного наследия, а проданное строение – это здание Министерства энергетики и электрификации 1953 года постройки, которое как раз таки включено в список памятников истории и культуры.
"Однако ВХСУ эти постановления отменил, приняв новое решение об отказе в удовлетворении иска прокуратуры. Он сослался на пропуск исковой давности. ВХСУ указал, что прокуратура еще в 2007 году знала о существовании решения Киевсовета и будущем договоре купли-продажи и не имела никаких преград для проведения проверки в рамках трехлетнего срока исковой давности", ‑ сообщают "Нашi грошi". ‑ ООО "ИКК "Гаер" на время рассмотрения этого дела в суде уже было ликвидировано. Против иска прокуратуры вместе с Киевсоветом обеспечивало ООО "Проприо-К", которое, очевидно, является нынешним собственником строения на Крещатике, 30".
По данным издания, собственником и директором столичной фирмы "ИКК "Гаер" был Владимир Глазков.
Основателем "Проприо-К" является ООО "Парадис" и ООО "Юридический центр "Еквитас" из группы братьев Вячеслава и Александра Супруненко.
Вячеслав Супрененко – депутат Киевсовета, был женат на дочери экс-мера Киева Леонида Черновецкого. Александр Супруненко был народным депутатом от Партии регионов в 2007-2012 годах.
Новости партнеров