Главная Новости Бизнес Новый порядок администрирования ЕСВ сократит дефицит Пенсионного фонда, – эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый порядок администрирования ЕСВ сократит дефицит Пенсионного фонда, – эксперты

Результатом начала администрирования ЕСВ Министерством доходов и сборов должно стать увеличение поступлений в публичные фонды госфинансов и уменьшение их хронического дефицита

2 октября 2013, 12:01
Поделитесь публикацией:
Новый порядок администрирования ЕСВ сократит дефицит Пенсионного фонда, – эксперты

А переход ЕСВ в компетенцию МДСУ – логическое завершение административной реформы в системе госорганов, обеспечивающих наполнение бюджетов всех уровней, а также фонды соцстрахования (в т.ч. Пенсионный).

Такие мысли были озвучены в ходе экспертного опроса, проведенного "Комментариями".

"Я ожидаю увеличения объема поступлений от уплаты ЕСВ. Резервом для увеличения таких поступлений должна стать детенизация экономики, ликвидация конвертационных центров и вывод заработных плат сотрудников предприятий из тени", — отметил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

По словам эксперта, передача функции администрирования ЕСВ от Пенсионного фонда в Миндоходов должна сократить расходы работодателей как за счет уменьшения количества необходимых документов, так и благодаря использованию электронных форм подачи отчетности.

"У бизнесменов будет меньше головной боли. Это сэкономит время", — добавил первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров. "Это упростит условия ведения бизнеса в Украине", — сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

В свою очередь директор Центра общественно-экономических экспертиз "Ukraine XXI" Виктор Мельничук обратил внимание на то, что объединение налоговой и таможни состоялась "в достаточно сжатые сроки" и "без ощутимых негативных последствий как для бюджета, так и добросовестных налогоплательщиков".

"Подчеркнутая скоординированность действий Миндоходов и Пенсионного фонда дает основания ожидать аналогичный сценарий развития событий и в вопросе администрирования ЕСВ, ведь пока не заметны попытки перетягивания одеяла – межведомственной конкуренции, чего многие опасались. А это крайне важно в таких деликатных вещах, как админреформа", — добавил специалист.

Управляющий партнер юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Валентин Гвоздий ожидает, что администрирование налоговых платежей и ЕСВ одним ведомством – Миндоходов – должно уменьшить количество проверок бизнеса. Аналитик же Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий отметил важность расширения практики применения электронных сервисов в новой модели администрирования ЕСВ.

Напомним, что Миндоходов с 1 октября начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Ведомство будет принимать и обрабатывать отчеты о суммах начисленного взноса. Именно по его адресу предприятиям нужно предоставлять отчеты о суммах начисленного ЕСВ.

Согласно бюджету Пенсионного фонда, утвержденному Кабмином, по итогам 2013 года его дефицит ожидается на уровне почти 22 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!