Главная Новости Бизнес Больше половины киевлян может остаться без тепла в заморозки
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше половины киевлян может остаться без тепла в заморозки

Без тепла и горячей воды могут остаться жители Деснянского, Оболонского, Печерского, Голосеевского, Шевченковского и Дарницкого районов столицы

3 октября 2013, 17:47
Поделитесь публикацией:
Больше половины киевлян может остаться без тепла в заморозки

Более 7 тысяч столичных потребителей, в том числе жилые дома и объекты социальной сферы, могут остаться без отопления и горячего водоснабжения из-за снижения "Киевтрансгазом" давления газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, передают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу "Киевэнерго".

Согласно сообщению компании, управление магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" по поручению Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" 3 октября, в 14:00 снизило давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 компании "Киевэнерго". Как отмечают в компании, снижение давления газа еще не успело повлиять на работу теплоэлектроцентралей и необходимая температура теплоносителя пока выдерживается.

"Однако в связи с ожидаемым снижением температуры и похолоданием необходимые параметры теплоносителя соблюдены не будут. В связи с этим без горячего водоснабжения и теплоснабжения останутся более 7 тысяч потребителей (жилдомов, объектов соцсферы) в Деснянском, Оболонском, Печерском, Голосеевском, Шевченковском, части Дарницкого районов столицы", — подчеркивается в сообщении "Киевэнерго". 

Согласно сообщению,  компания не может обеспечить своевременные расчеты за потребленный природный газ перед "Нафтогазом" из-за задолженности бюджета по компенсации разницы в тарифах, а также несвоевременных расчетов потребителей, особенно бюджетной сферы, за электрическую и тепловую энергию. В частности, задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию по состоянию на 1 октября составляет 2,263 млрд. грн., а объем некомпенсированной разницы в тарифах на тепловую энергию составляет 1,588 млрд. грн. При этом долг "Киевэнерго"  перед ГК  "Нафтогаз Украины" составляет 2,1 млрд. грн.

 "Сегодня на государственном уровне вопрос о выделении компенсации разницы в тарифах не решен. Есть реальная угроза в вопросе наличия газа и подачи на тепловые источники. Долги за потребленные энергоресурсы бюджетных организаций только растут. Ввиду этого есть риск оставить более половины столичных потребителей без тепла и горячей воды", — отметил гендиректор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко. 

Отметим, согласно информации "Киевэнерго" по состоянию на 7:00 утра 3 октября к теплу было подключено меньше половины столичных школ, 93% детских садов и 82%  лечебных учреждений. По информации компании, тепло также подается в 17,6% жилых домов всех форм собственности. 

Как сообщали "Комментарии", ранее НАК "Нафтогаз Украины" обратился к предприятиям теплокомунэнерго с требованием снизить потребление природного газа. По данным "Нафтогаза", в течение семи месяцев 2013 года предприятия ТКЭ уже фактически потребили 4,7 млрд. куб. м природного газа при утвержденным правительством предельным объемом природного газа для теплогенерирующих предприятий и ТЭЦ на 2013 год для производства тепловой энергии для нужд населения в 6,3 млрд. куб. м. В компании заявили, что если предприятия теплоэнергетики не будут соблюдать прогнозного баланса и не снизят потребление природного газа, имеющиеся ресурсы газа будут исчерпаны уже в ноябре 2013 года.

Напомним, согласно принятым в 2012 году изменениям в законодательство "Нафтогаз Украины" получил возможность в случае имеющейся у компаний задолженности за топливо и его транспортировку сокращать потребление ими газа до "технологического минимума потребления".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!