Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Такое мнение высказал Андрей Новак, председатель экономистов Украины, проректор Европейского университета, комментируя приостановление производства на заводах бизнесмена "Азот", "Стирол" и "Сумыхимпром".
"Все украинские бизнесмены, в той или иной степени зависимые от России, в свете приближающихся событий берут паузу. С одной стороны, они ожидают исхода Вильнюсского саммита, а с другой – реакции Кремля на него", — сказал он.
По мнению эксперта, часть этих бизнесменов пытаются продемонстрировать лояльность российской стороне. В частности, по его словам, основатель группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ посредством закрытия своих заводов пытается также вести игру с украинским правительством.
"Бизнес Фирташа построен на посредничестве продажи нефтепродуктов, которое получает с позволения высшего руководства Кремля. Он также взял паузу. Демонстративное закрытие украинских активов бизнесменом является одним из вариантов игры с правительством, а также желанием засвидетельствовать лояльность Кремлю. Тот факт, что он находится постоянно за границей, показывает его нежелание играть в злые шутки с властями", — подытожил Новак.
Напомним, вслед за азотным производством бизнесмен Дмитрий Фирташ решил остановить выпуск сложных удобрений и двуокиси титана на двух предприятиях. В частности, 1 октября был остановлен выпуск сложных удобрений на "Сумыхимпроме".
Согласно информации СМИ, в начале октября намерен остановить выпуск пигмента и второй его производитель — принадлежащий Фирташу "Крымский титан".
Новости партнеров