Главная Новости Бизнес В Евросоюзе рассказали, на каких условиях помогут Украине деньгами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Евросоюзе рассказали, на каких условиях помогут Украине деньгами

Финансовая помощь со стороны ЕС может поступить в случае, если Украина будет инициировать реформы

16 ноября 2013, 11:35
Поделитесь публикацией:
В Евросоюзе рассказали, на каких условиях помогут Украине деньгами

 Об этом глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский сказал в интервью "ВВС Украина".

"Финансовая помощь может поступить тогда, когда в украинской экономике будут происходить процессы, которые в перспективе сделают ее более выносливой к кризисам и более прочной", — заявил он.

По его словам, ЕС уже много лет выделяет средства, чтобы помочь Украине с воплощением реформ в различных секторах.

"Она (финансовая помощь — ред.) заключается не в том, чтобы кто-то заплатил долги Украины. Если привлекаются деньги, то они должны привлекаться с пониманием, что в перспективе они помогут улучшить и укрепить украинскую экономику", — добавил Томбинский.

"Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы "купить" Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей страной, скорее инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не "покупать" ее", — добавил он.

В последнее время представители украинской власти все чаще поднимают вопрос финансовой помощи Украине в контексте ее планов близкой интеграции с ЕС и торговых проблем с Россией.

Как сообщали "Комментарии", по информации  представителя Украины в Евразийской экономической комиссии Виктора Суслова, ЕС предлагает Украине лишь 0,5% от необходимой суммы на внедрение европейских технических стандартов и регламентов.

Ранее во время работы комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС в Брюсселе  обсуждалась идея финансовой помощи со стороны ЕС, которая бы стимулировала Украину к подписанию Соглашения об ассоциации. Депутаты поддержали идею, но средства не будут выделены в тех объемах, которых ожидает украинская власть.

Президент Виктор Янукович заявил, что модернизация украинских предприятий под стандарты ЕС может обойтись от $100 до $500 млрд, однако таких денег у страны нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!