Главная Новости Бизнес Запасы газа в украинских ПХГ за месяц сократились на 0,4 млрд куб. м
commentss НОВОСТИ Все новости

Запасы газа в украинских ПХГ за месяц сократились на 0,4 млрд куб. м

В течение ноября запасы газа в украинских подземных хранилищах уменьшились с 18 млрд куб. м до 17,6 млрд

28 ноября 2013, 14:29
Поделитесь публикацией:
Запасы газа в украинских ПХГ за месяц сократились на 0,4 млрд куб. м

По словам заместителя главы НАК "Нефтегаз Украины" Вадима Чупруна, после отбора газа 8-15 ноября, когда "Нефтегаз" прекратил закупку российского голубого топлива, в хранилища приходится закачивать газ в ускоренном режиме.

"Продолжаем закачивать каждые сутки дополнительно", — передает слова чиновника "Интерфакс-Украина".

Напомним, ранее российский "Газпром" сообщал о нехватке газа в украинских ПХГ для бесперебойных поставок в Европу в течение зимнего периода. Газовый монополист призывал власти Украины к поиску компромисса и выразил готовность предоставить новую рассрочку в выплате $1,3-миллиардного долга.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Они необходимы для бесперебойных поставок газа в Европу во время повышенного потребления топлива в зимний период. Это вызвано как недостаточной пропускной способностью газопроводов, так и невозможностью свободно регулировать объемы добычи на работающих скважинах.

Как сообщали "Комментарии",  18 ноября "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились об отсрочке в уплате Украиной газового долга в $1,3 млрд. Кроме того, министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что до конца года "Нефтегаз" не будет больше закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!