Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В ведомстве считают, что за незаконное изготовление подакцизных товаров и создание подпольных цехов или незаконный ввоз сырья необходимо наказывать не штрафами, а лишением свободы на срок от трех до семи лет, сообщает пресс-служба министерства.
Также в Миндоходов предлагают за хранение или транспортировку алкогольных и табачных изделий по решению суда штрафовать или отправлять на общественные работы. "Поскольку обычные штрафы, как показывает опыт, совершенно неэффективны, за повторное нарушение мы предлагаем наказывать исправительными работами до двух месяцев. То же наказание предлагаем за изготовление и продажу фальсифицированных сигарет и алкоголя, а также — за незаконное хранение акцизных марок", — сообщил замглавы ведомства Владимир Хоменко.
Министерство также предлагает внести в Налоговый кодекс норму по контролю за перевозкой спирта, спиртового дистиллята и биоэтанола.
"Это сырье, по нашему мнению, должно транспортироваться автотранспортными средствами, которые в обязательном порядке должны пройти сертификацию и быть включены в единый реестр "Автомобильных перевозчиков спирта", а также они должны быть оборудованы GPS-маяками с зарегистрированными IMEI кодами в едином реестре", — сообщил Владимир Хоменко.
Напомним, 24 июня стало известно, что Кабмин разработал законопроект, увеличивающий наказание за незаконное производство и сбыт алкоголя. Как сообщали "Комментарии", штрафы за розничную торговлю алкогольными напитками без лицензии или без марок акцизного налога/с поддельными марками предлагается увеличить до 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) с конфискацией предметов торговли и выручки. Сейчас этот штраф составляет 50-200 НМДГ.
Новости партнеров