Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщают "Комментарии", по данным Директора регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Донецке Юрия Макогона, почти 40% внешнеэкономических связей Донецкой области связаны с РФ (в целом по Украине этот показатель составляет более 30% — ред.). Есть целые отрасли, которые чрезвычайно зависимы от поставок продукции северному соседу. Прежде всего, это касается машиностроения.
Например, как отметил Юрий Макогон, продукция Новокраматорского машзавода востребована лишь в России и других странах постсоветского пространства. Подобная ситуация и с единственным отечественным производителем тепловозов "Лугансктепловозом" — львиная доля его продукции поступает на железные дороги России, а не Украины.
Что касается предложений по перепрофилированию производства предприятий, ориентированных на российский рынок, то это очень сложная задача, тем более в условиях восстановления экономики.
"Это предприятия, которые работают по своим направлениям десятки лет, у них инженерные, технологические службы, оборудование настроено на выпуск конкретной продукции и они являются успешными в этом деле", — отметил Юрий Макогон.
На перепрофилирование предприятий, переориентирование их на другой рынок нужны колоссальные затраты (особенно с учетом соответствия евростандартам). И все это не будет гарантировать успеха — европейские или американские производители не собираются уступать рынок украинским новичкам.
Новости партнеров