Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщается на сайте УКАБ. Речь идет, прежде всего, о предприятиях, принадлежащих концерну OstChem Дмитрия Фирташа (четыре из пяти работающих в настоящее время отечественных заводов по производству азотных удобрений принадлежат именно ему).
Как говорится в письме, после ввода в 2014 г. антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру, внутренние цены на основные виды азотных удобрений значительно выросли, превысив экспортные на 14-17%. В частности, рост стоимости карбамида произошел, несмотря на его переизбыток на рынке. При этом эффект от введения пошлины был нивелирован ростом цен, что привело, в частности, к увеличению объемов импорта аммиачной селитры в 2016 г.
Потери агросектора значительны: за счет разницы в цене на азотные удобрения за 2014-2016 гг. аграрии переплатят около 7,2 млрд. грн. В 2017 г. убытки достигнут 6.5 млрд. грн. Однако, несмотря на это, сегодня существует риск введения дополнительных антидемпинговых пошлин на другие азотные удобрения – карбамид и КАС, что вызовет новый всплеск цен.
Поэтому аграрные ассоциации обратились к Правительству с просьбой поручить АМКУ провести антимонопольное расследование на рынке удобрений и наложить штрафные санкции на участников ценового сговора. Аграрии считают необходимым ввести постоянный надзор АМКУ за соответствием цен внутреннего рынка экономически обоснованному уровню и во избежание новых монопольных сговоров на рынке удобрений.
Новости партнеров