Главная Новости Бизнес экономика Политологи о дорогах от Зеленского: президент вживается в чужую роль
commentss НОВОСТИ Все новости

Политологи о дорогах от Зеленского: президент вживается в чужую роль

Зеленский перед выборами не забывал про пиар

22 июля 2019, 15:12 comments2047
Поделитесь публикацией:
Политологи о дорогах от Зеленского: президент вживается в чужую роль

Президент Владимир Зеленский 19 июля подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог.

Согласно документу, до 1 января 2020 года Кабинет министров должен пересмотреть квалификационные критерии, финансовые и технические требования к участникам публичных закупок в соответствии с лучшими мировыми практиками. Кроме того, документ предусматривает ряд мер, направленных на создание безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, строительство качественных дорог, а также формирование благоприятных условий для бизнеса.

По просьбе издания "Комментарии" эксперты оценили указ.

"Мне кажется, что Зеленский играет в премьер-министра. Я понимаю, что у главы государства есть возможность действовать через указы. Но хозяйственные вопросы – это все же в большей мере компетенция премьер-министра. Впрочем, уже традиционно украинские президенты любят перебирать на себя чужие полномочия. Особенно наглядно мы это видели в последнюю неделю перед выборами",- отметил кандидат политических наук, политолог Алексей Якубин.

Политолог напомнил, что Зеленский во время президентской избирательной кампании поднимал тему дорог, в частности, предлагал делать их из бетона. Тогда будущего главу государства некоторые обвиняли в попытке пролоббировать интересы бетонной индустрии. Но президентский указ, по словам эксперта, придется выполнять новому Кабинету министров.

Аналитик, политтехнолог Александр Кочетков считает, что качественные дороги в Украине делать можно и нужно.

"И это несложно, так как климат в Украине совсем неэкстремальный. Но самый грозный указ президента Зеленского этому не поможет. Это пиар ход, не более. Поможет делу только реальное искоренение коррупции в сфере дорожного строительства. А она здесь считается одной из самых больших и безопасных — потому что проверить сложно", — констатировал эксперт.

По мнению Кочеткова, для искоренения дорожной коррупции должна полностью поменяться вся система: и кто заказывает дорогу, и кто оплачивает, и кто строит, и кто проверяет, и кто ловит коррупционеров.

Отметим, общая протяженность государственных автомобильных дорог составляет 169,5 тыс. км. За состояние этих дорог отвечает Государственное агентство автомобильных дорог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!