Главная Новости Бизнес экономика НБУ планирует снизить уровень "неработающих " кредитов в банках
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ планирует снизить уровень "неработающих " кредитов в банках

Также будут введены требования к проблемным активам.

25 июля 2019, 10:42 comments1139
Поделитесь публикацией:
НБУ планирует снизить уровень "неработающих " кредитов в банках

"Неработающие" кредиты являются одним из системных рисков для финансовой стабильности Украины. В связи с этим, Национальный банк планирует уменьшить их долю в банках, передает пресс-служба регулятора в соцсети Facebook.

Как отмечается, был сделан очередной шаг в направлении работы банков. А именно — введение "Положения об организации процесса управления проблемными активами в банках Украины".

Документ определяет управление проблемными активами — внедрение системы раннего реагирования, введение инструментов урегулирования задолженности за неработающими активами, управление стянутым имуществом.

"Документ также определяет перечень проблемных активов. Это потенциально проблемные, неработающие активы, также взыскание имущества, перешедшее в собственность банка на основании реализации прав залогодержателя", — говорится в сообщении.

Также будут введены требования к проблемным активам — наличие трехлетней стратегии и оперативного плана сокращения уровня и объема таких активов. Ещё создадут отдельные подразделения работы с неработающими активами, будет проводиться мониторинг.

Банкам выделяют 14-месячный срок для внедрения выше перечисленных требований. Срок закончиться осенью 2020 года. За это время банки должны провести ряд организационных, операционных и технологических мероприятий.

Ранее, издание "Комментарии" сообщало, что прогнозы макроэкономических параметров НБУ и Правительства часто не совпадают.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!