Главная Новости Бизнес новости компаний Битва за "Корвалол": торговая марка не является хорошо известным знаком «Фармака» – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Битва за "Корвалол": торговая марка не является хорошо известным знаком «Фармака» – эксперт

Торговый знак «Корвалол Corvalolum» не является хорошо известным по отношению к АО «Фармак»

26 июля 2019, 13:40 comments3179
Поделитесь публикацией:
Битва за "Корвалол": торговая марка не является хорошо известным знаком «Фармака» – эксперт

Об этом сообщил эксперт по вопросам защиты интеллектуальной собственности, комментируя судебный спор между АО "Фармак" и ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница".

"В государственном реестре хорошо известных знаков знак "Корвалол Corvalolum" отсутствует. А это значит, что на сегодняшний день "Фармак" не имеет прав на этот знак", — сказал юрист.

Он объяснил, что решение о признании того или иного знака хорошо известным принимает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), оно же вносит информацию в соответствующий государственный реестр.

"Но "Корвалол Corvalolum" изъяли из реестра по решению Киевского апелляционного хозяйственного суда. И с тех пор он там не появился", — сообщил эксперт.

Седативный препарат под названием "Корвалол" выпускался в СССР, начиная с 1960-х годов. Сегодня такое лекарственное средство производят несколько предприятий в постсоветских странах.

"Фармак" считает себя единственным законным владельцем бренда "Корвалол" в Украине и добивается отмены регистрации препарата "Корвалол-Дарница". Судебные процессы длятся с 2004 года. При этом "Фармак" в 2011 году проиграл суды всех инстанций, но снова вернулся к своему иску в 2017 году.

В июле 2017 года решением Апелляционной палаты МЭРТ обозначение "Корвалол Corvalolum" было признано хорошо известным по отношению к "Фармаку". Но "Дарница" обжаловала это решение, и год спустя Киевский апелляционный хозсуд вынес решение уже в ее пользу.

"Фармак" продолжил тяжбу уже в Верховном суде, который 25 июня 2019 года решил вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

"Фармак" и "Дарница" входят в число крупнейших фармацевтических компаний Украины. "Фармак" лидирует по объемам продаж лекарств в денежном выражении, "Дарница" — лидер продаж в натуральном выражении (в количестве упаковок).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!