Главная Новости Бизнес инвестиции Эксперт пояснила, чем грозит Украине отсутствие Tax free для иностранцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт пояснила, чем грозит Украине отсутствие Tax free для иностранцев

Благодаря tax free иностранцы могут сэкономить до 20% стоимости покупок

6 августа 2019, 16:15 comments3613
Поделитесь публикацией:
Эксперт пояснила, чем грозит Украине отсутствие Tax free для иностранцев

Украина единственная европейская страна, где для туристов отсутствует опция tax free (система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). Также, Украину иностранцы стараются посещать в сочетании с какой-нибудь другой страной, где они могут воспользоваться tax free, сообщила в своей колонке издания "Европейская правда" эксперт по развитию туризма Анна Романова.

По ее словам, благодаря tax free иностранцы могут сэкономить до 20% стоимости покупок. Такая услуга действует по всех развитых странах.

"Только за прошлый год китайские туристы потратили на шопинг за рубежом более 250 миллиардов долларов. Но если все развитые страны мира борются за китайского состоятельного туриста — мы его уверенно игнорируем! Даже во французском аэропорту "Шарль де Голль" уже давно все названия и объявления продублировали на китайском. Но не в Украине", — написала эксперт.

Анна Романова также отметила, что законом в Украине возврат налога на добавленную стоимость (НДС) предусмотренный, но это процедура крайне коррумпированная и забюрократизированная.

"Когда я спрашивала у некоторых чиновников из предыдущей власти, они откровенно признавались, что НДС у нас до сих пор возвращается не автоматически, а "в ручном режиме", тем, кому надо, поэтому это не работает для массового потребителя. Мне тогда мягко намекнули, чтобы я не вмешивалась, поскольку "сколько там тех туристов". Вы скажете, что все эти luxury boutique в Украине оформлены как ФОПы, а брендовые вещи завозятся контрабандой. Да, а разве это не взаимосвязанные вещи?", — объяснила в своей колонке Анна Романова.

Кроме этого, она добавила, что в Украине необходимо ввести автоматическую и прозрачную процедуру возврата НДС.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, в Украине НДС в июле вырос на 2 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!