Главная Новости Бизнес бюджет В Минфине рассказали, насколько выросли доходы Госбюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минфине рассказали, насколько выросли доходы Госбюджета

Дефицит общего фонда Госбюджета профинансировали за счет заимствований

5 августа 2019, 17:18 comments1290
Поделитесь публикацией:
В Минфине рассказали, насколько выросли доходы Госбюджета

За первые семь месяцев этого года в Украине доходы Государственного бюджета выросли на 13,7% до 584,1 млрд грн. Выполнение доходов составило 97,4% от росписи (по сравнению с 95,7% от росписи в первом полугодии), передает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Как отмечается, доходы общего фонда Государственного бюджета выросли на 10,7% до 516, 4 млрд грн. Они составляли 96% от росписи (в первом полугодии уровень выполнения составлял 94% от росписи).

"Основные причины низких плановых доходов такие: разница в фактических макроэкономических показателях и заложенных в бюджет, в частности курса гривны, введены льготы по импорту отдельных товаров, а также ограничения правительством Российской Федерации экспорта ряда товаров в Украину", — говорится в сообщении.

По данным Государственной казначейской службы Украины, общий фонд Госбюджета в январе-июле этого года был выполнен с дефицитом в сумме 1,1 млрд грн. А специальный фонд был сведен с профицитом в 8,7 млрд грн. Это произошло благодаря поступлениям от льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией.

"Дефицит общего фонда Госбюджета было профинансировано за счет заимствований, тогда как поступления от приватизации составили всего 0,4 млрд грн (что составляет 2,1% от годового плана). В рамках управления ликвидностью было принято решение о замещении поступлений от приватизации внутренними заимствованиями в первой половине года. В то же время, для финансирования бюджета крайне важно обеспечить начало большой приватизации в этом году", — объяснили в Минфине.

Ранее, издание "Комментарии" сообщало, что поступления в сведенный бюджет увеличились на 16,6%, — ГФС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!