В 2020 году в Украине возникнет новая волна трудовой миграции в страны Евросоюза

Эксперты прогнозируют массовое трудоустройство украинцев в Германию

В связи с открытием в 2020 году рынка трудоустройства с Германией, финансовые эксперты ожидают возрастания уровня трудовой миграции в Украине. Об этом рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, передает издание "Finance".

Однако, по его словам, пока нет свежей статистики, которая могла бы продемонстрировать уровень трудовой миграции в Украине.

"К сожалению, в связи с тем, что мы даже не представляем, сколько граждан живет в Украине, говорить о том, что у нас есть какая-то свежая статистика по поводу количества из этих людей, которое уехало работать за границу - мы не можем ", - подчеркнул эксперт.

Воскобойник акцентировал внимание на том, что можно на примере данных НБУ посмотреть, увеличился или уменьшился процент людей, которые уехали за границу в последнее время.

"В НБУ заявляли, что увеличились денежные переводы в Украину от людей, работающих за рубежом на 13%. С одной стороны, это может говорить о том, что больше людей уехали за границу, с другой стороны, - это может говорить о том, что за рубежом изменился размер заработной платы, или украинцы начали работать в сфере, где им платят больше ", - утверждает он.

Однако, говорить, что в 2019 году увеличилось количество украинский, которые уехали за границу, Воскобойник не может. Он утверждает, что на сегодняшний день ситуация остается стабильной.

"Пока что наибольшими рынками для трудоустройства украинцев являются: Польша и, как ни странно, Россия", - заявил он.

По словам Воскобойника, все больше украинский трудоустраиваются за границей легально.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал заявление об издержках США на нелегальную миграцию для трудоустройства.