Главная Новости Бизнес новости компаний Известная фармкомпания попала в скандал из-за подкупа врачей – блогер
commentss НОВОСТИ Все новости

Известная фармкомпания попала в скандал из-за подкупа врачей – блогер

В компании "Фармак" обещают провести служебное расследование

15 сентября 2019, 12:27 comments3484
Поделитесь публикацией:
Известная фармкомпания попала в скандал из-за подкупа врачей – блогер

Блогер и политолог Кирилл Сазонов, ссылаясь на ФБ-пост пациента одной из киевских клиник Сони Комадинской, написал, что крупная фармацевтическая компания "Фармак" "премирует" врачей, если те выписывают пациентам препараты ее производства. 

"Очень интересный пост… Интересен потому, что фигурируют названия фирмы ("Фармак") и конкретных препаратов ("Саргин" и "Вазопро"). Ну и автор грозится опубликовать список врачей и документ с условиями акции — очень ждем", — написал Сазонов.

Соня Комадинская пишет, что заведующая клиники выписала ей и другим пациенткам в палате препараты "Саргин" и "Вазопро" и сказала покупать лекарства только в аптеке, которая находиться при больнице. Позже выяснилось, что цены на указанные препараты в этой аптеке превышают рыночные в полтора раза, а в обмен на пустые пачки из-под "Саргина" и "Вазопро" врачи больницы могут получить деньги от "Фармака".

В компании подобные заявления отрицают и обещают провести служебное расследование, которое поможет найти и ликвидировать "источник недостоверной информации".

Тем не менее, Кирилл Сазонов отмечает, что знаком с таким механизмом стимулирования продаж.

"Они активно "заинтересовывают" врачей выписывать препараты производства именно их компании. "Подкуп" в виде премий, туристических поездок или развлекательных поездок под видом "семинаров" – в ход идет все. Это не частная инициатива, а организованная система", — пишет блогер.

Этим летом фармацевтическая компания уже была в эпицентре скандала, который связан с экспортом инсулина в Молдову. Согласно тендеру, компания EsculapFarm поставила 20 тысяч доз биоинсулина "Strimпроизводства "Фармак". В ходе разбирательств стало известно, что препарат в Украине не зарегистрирован, сумма значительно выше, чем было заявлено в тендере, а закупленные лекарства якобы вообще не соответствуют требованиям безопасности для здоровья пациентов. 

Справочно:

АО "Фармак" является одной из крупнейших фармкомпаний Украины. В 2018 году доля экспорта в Россию в структуре зарубежных продаж компании составила 18,6%. Как следует из официального отчета компании, "Фармак" планировал увеличить объемы экспорта в РФ почти вдвое по сравнению с показателями 2015-2016 гг. В компании объясняли такую стратегию заботой об украинцах, проживающих в России.

После того как информация попала в прессу и спровоцировала скандал, "Фармак" заявил, что вынужден отказаться от своих планов. Конечный бенефициар компании – Филя Жебровская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!