Более 450 тысяч клиентов из Германии подали иски против Volkswagen

Владельцы машин судятся с мировым гигантом, требуя компенсации, но автоконцерн не видит для этого оснований

Сегодня началось первое заседание по делу о мошенничестве с выбросами от дизельных двигателей Volkswagen. Слушание проходит в городе Брауншвейг, который находиться примерно в 30 километрах от штаб-квартиры концерна, сообщат AFP.

"Группа по защите прав потребителей VZBV, представляющая истцов, заявляет, что немецкий производитель автомобилей намеренно нанес ущерб покупателям, установив программное обеспечение для управления двигателем, которое позволило транспортным средствам загрязнять среду в большей степени, чем в лабораторных условиях", - говорится в сообщении.

Напомним, что речь идет о скандале с выбросами. Дабы соответствовать экологическим нормам США, компания пошла на ухищрение и сделала два режима работы: один отвечал нормам и прошел проверку, второй же включался при реальной эксплуатации и в разы превышал допустимые нормы. После этого скандала Volkswagen потерял 25 млрд евро, а теперь судится с клиентами на родине.

Есть прогноз, что суд может продлиться очень долго. Но помимо клиентов, негодуют и инвесторы, которые не довольны снижением стоимости акций после скандала.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что Volkswagen выплатит американским клиентам порядка 100 млн долл. компенсации за то, что автомобили скрывали реальный расход топлива.