Главная Новости Бизнес новости компаний Дело «Корвалола»: производитель исключил монополизацию рынка и рост цен на препарат
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело «Корвалола»: производитель исключил монополизацию рынка и рост цен на препарат

Директор по правовому обеспечению компании «Фармак» Дмитрий Таранчук заверил, что решение суда в деле о праве интеллектуальной собственности на препарат «Корвалол» не отразится на цене лекарства

1 октября 2019, 14:22 comments1751
Поделитесь публикацией:








Дело «Корвалола»: производитель исключил монополизацию рынка и рост цен на препарат

Таранчук также исключил монополизацию рынка в случае, если суд запретит фармацевтической компании "Дарница" использовать название лекарства. 

"Когда речь идет о названии лекарственного препарата и брендировании лекарственного препарата, это не может быть объектом любой монополии. Поскольку препарат, на примере лекарственного средства "Корвалол", не охраняется с точки зрения защиты прав интеллектуальной собственности как лекарственное средство. То есть каждый производитель, который разработал и доказал его эффективность, безопасность и вывел на рынок, может это сделать, но под собственным брендом", – отметил Таранчук.

Согласно украинским законам, любая фармкомпания может выпускать препарат с таким же действующим веществом, как и в "Карвалоле". Но этот препарат не может продаваться под этим брендом, так как правообладателем является компания "Фармак". И судебное решение по делу "Корвалола" может устранить случаи недобросовестной конкуренции на фармацевтическом рынке.

"Это мы наблюдаем на примере известного бренда "Корвалол". Когда "Корвалол" на рынке Украины и еще 14 стран мира присутствует в производстве компании "Фармак", мы наблюдаем, что присутствует также препарат под названием "Корвалол-Дарница", который нарушает права интеллектуальной собственности, поскольку он является сходным до степени смешения. И это является проявлением недобросовестной конкуренции на рынке. Поскольку всегда проще взять и использовать уже известный бренд своего конкурента", – пояснил юрист.

Отметим, "Фармак" и "Дарница" 15 лет судятся за право использования название "Корвалол". Этот препарат "Фармак" (до 1993 года – "Киевский химико-фармацевтический завод имени Ломоносова") начал производить еще в 1960 году, а в начале 1990-х сделал торговую марку своим брендом. 

Однако компания "Дарница" начала выпускать свой препарат с почти идентичным названием – "Корвалол-Дарница", заявив, что название "Корвалол" является общеупотребительным. Министерство экономического развития и торговли признало, что название препарата хорошо известно, как лекарство компании "Фармак". Это решение стало причиной судебной тяжбы компании "Дарница" с ведомством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!