Главная Новости Бизнес новости компаний «Дело о «Корвалоле» установило рекорд по длительности рассмотрения,- юрист
commentss НОВОСТИ Все новости

«Дело о «Корвалоле» установило рекорд по длительности рассмотрения,- юрист

Партнер юридической фирмы Arzinger Тарас Кислый заявил, что спор между компаниями «Фармак» и «Дарница» за торговую марку «Корвалол», который длится 15 лет, негативно характеризует Украину в вопросе защиты интеллектуальной собственности

16 октября 2019, 16:48 comments1901
Поделитесь публикацией:
«Дело о «Корвалоле» установило рекорд по длительности рассмотрения,- юрист

"Это дело – рекордсмен. Соединились многие факторы, которые повлияли на срок рассмотрения, но это, конечно, уникальный случай, не уверен, что в мировой практике есть пример столь длительного рассмотрения на самом деле достаточно тривиального судебного спора о торговой марке", – сказал юрист.

По словам Кислого, проблема не только в сроке, но и в обстоятельствах дела. 

"Дело продолжает рассматриваться, и остается надежда, что последняя точка в нем будет поставлена в скором времени. В этом деле, я считаю, правда на стороне компании "Фармак", которой принадлежат права на ТМ "Корвалол", — сказал специалист.

Юрист также раскритиковал решение экспертов, которые в 2010 году решили, что названия "Корвалол" компании "Фармак" и "Корвалол-Дарница" компании "Дарница" не схожи между собой.

"Такой экспертный подход является неправильным. Интеллектуальная собственность предполагает эксклюзив и защиту объекта", – подчеркнул Кислый.

Судебный спор между фармацевтическими компаниями длится с 2004 года. В 2017-м Апелляционная палата Министерства экономического развития и торговли признала название "Корвалол Corvalolum" хорошо известным препаратом компании "Фармак". В 2018 году Киевский апелляционный хозяйственный суд по жалобе "Дарницы" отменил решение ведомства. "Фармак" обжаловал решение в Верховном Суде. 25 июня Большая палата ВС направила дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!