Главная Новости Бизнес новости компаний В Киеве из крупной проектной компании вывели 17 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве из крупной проектной компании вывели 17 млн грн

В компании ICDI подозревают, что перевод активов могли осуществлять в интересах конкурентов, отношение к которым имеет Андрей Ваврыш

21 октября 2019, 18:00 comments4123
Поделитесь публикацией:
В Киеве из крупной проектной компании вывели 17 млн грн

Акционеры "Института комплексного проектирования объектов строительства" (ICDI) Андрей Козюк и Александр Фоменко заподозрили своих бывших компаньонов Ивана Войтовича и Андрея Фаля в незаконном завладении имуществом и переводе активов на ООО "Международный проектный институт" (МПИ). Одним из владельцев последнего является Евгений Петрощук, которого на рынке называют эрзац-собственником активов Андрея Ваврыша, пишет "Киеввласть". 

Ранее сообщалось, что ICDI, который занимался проектированием Шулявского путепровода, Подольско-Воскресенского мостового перехода и Окружной дороги Львова, не смог выплатить полагающиеся средства заказчикам и своим сотрудникам из-за рейдерской атаки. Институт приостановил деятельность до урегулирования конфликта, в котором замешаны так называемые "черные регистраторы". 

Андрей Козюк уверяет: накануне рейдерской атаки из ICDI начали стремительно выводить денежные средства – всего около 17 млн грн. По его словам, средства выводились на счета ряда юрлиц, связанных с оппонентами – компаниями Ваврыша. 

По мнению Андрея Козюка, компанию стремятся вовлечь в орбиту бизнес-влияния новой власти, чьи контрольные функции в Киеве якобы выполняет известный функционер Ваврыш. 

"Кроме девелоперских компаний, которыми он (Ваврыш – ред.) владеет, для успешного ведения бизнеса нужны архитектурные и инженерные бюро. Это позволит получать заказы на крупные инфраструктурные объекты, разрабатывать техническую документацию на своих же компаниях и с помощью своих же фирм осуществлять строительство", – сообщил Козюк со ссылкой на инсайдеров рынка.

ICDI же, по мнению завкафедрой архитектурных конструкций Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Петра Коваля – компания с солидным именем в строительной сфере, которая имеет наилучший подбор кадров среди своих немногочисленных конкурентов. Тем более, с учетом специфичности сферы проектирования дорог и мостов. 

Как пишет "Киеввласть", Шевченковским управлением Нацполиции Киева в ЕРДР внесены сведения об открытии уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением. Также имеются сведения об открытии уголовного производства по признакам злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющих публичные услуги — ч.1 ст. 365-2 УК Украины.

Напомним, Андрей Ваврыш с октября 2010 года по август 2015 года занимал должность заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и возглавлял Службу градостроительного кадастра Киева. Был уволен распоряжением главы КГГА Виталия Кличко "за злоупотреблениями в сфере размещения наружной рекламы". 

Некоторые СМИ называют Ваврыша "куратором Киева" от офиса президента Зеленского, а также утверждают, что он является другом главы ОП Андрея Богдана. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!