Главная Новости Бизнес новости компаний «Кровоподтеки и накручивание веса»: эксперты проверили крупнейших производителей курятины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Кровоподтеки и накручивание веса»: эксперты проверили крупнейших производителей курятины

Специалисты "Центра экспертиз ТЕСТ" проверили качество куриного филе пяти крупнейших производителей курятины и установили, что продукция ТМ «Епікур» (147 грн/кг) по некоторым показателям не соответствует норм

4 ноября 2019, 17:02 comments3542
Поделитесь публикацией:
«Кровоподтеки и накручивание веса»: эксперты проверили крупнейших производителей курятины

Так, куриное филе "Епікур" упаковано с нарушением нормативов, согласно которым при массе нетто до 1 кг допускается отклонение в -15 г, а при большей массе -1,5% от массы. Однако в упаковке данного производителя было отклонение больше допустимого. По словам экспертов, курятина, скорее всего, взвешивалась вместе с упаковкой, что приводило к "накрутке" веса.

"В результате, на упаковке мы видим массу брутто, т.е. общий вес вместе со всем, чем только можно. Так делать нельзя, ведь производитель прекрасно знает, сколько весит упаковочный материал и должен его учитывать", — отметили специалисты.

Кроме того, эксперты указали на кровоподтеки, которые были обнаружены на филе, и поставили оценку "очень плохо". Таким образом, продукция ТМ "Епікур" получила общую оценку "удовлетворительно".

Кроме того, специалисты поставили оценку "плохо" производителям торговых марок "Знатна курка", "Львівська курка" и "Чебатурочка".

Наименьшее количество замечаний и более высокую оценку продукции получило филе торговых марок "Наша ряба" ("отлично") и "Гаврилівські курчата" ("хорошо"). 

Ни в одном из образцов продукции не было найдено ни антибиотиков, ни гормонов. 

"Выращенная без антибиотиков курятина "Епікур" за 147 грн/кг ничем не отличается от такой же выращенной без антибиотиков "Львівської курки" за 85 грн/кг", — говорят эксперты.

picture

Напомним, в отношении Владимир-Волынской птицефабрики, которая производит курятину ТМ "Епікур", прокуратура открыла уголовное производства по факту слива кровавых отходов производства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!