Главная Новости Бизнес новости компаний Норвежский Telenor продал свою долю в «Киевстаре»
commentss НОВОСТИ Все новости

Норвежский Telenor продал свою долю в «Киевстаре»

Норвежская Telenor продала 8,9% акций Veon за $362 млн и вышла из капитала холдинга

25 ноября 2019, 12:05 comments1763
Поделитесь публикацией:
Норвежский Telenor продал свою долю в «Киевстаре»

Норвежская компания Telenor вышла из капитала телекоммуникационного холдинга Veon, которому принадлежит российский оператор "Вымпелком" (бренд "Билайн") и "Киевстар" , продав 157 млн акций (8,9%). Об этом идет речь в сообщении Telenor на фондовой бирже Осло.

Это был последний пакет акций, принадлежавший норвежскому холдингу. Выходить из капитала компания начала еще в 2015 году, а причиной была сложность в том, чтобы получить контроль в Veon (ранее —  Vimpelcom).

В данный момент главный акционер Veon — LetterOne Михаила Фридмана с долей 47,9%, еще 8,3% акций находится под управлением голландского траста, а 34,9% — в свободном обращении.

Как сообщало издание "Комментарии", в 2016 году норвежская компания Telenor продала 9,3% акций за $570 млн. В апреле 2017 года было продано 4% за $262,5 млн, а в сентябре — еще 5% за $365 млн. В марте 2019 года компания продала еще 5,7% в Veon.

Напомним, Telenor — первый стратегический инвестор "Киевстар". Скандинавский телеком-гигант сыграл важную роль в становлении крупнейшего мобильного оператора в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!