Главная Новости Бизнес экономика За полгода НБУ отменил более 30 ограничений на валютном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

За полгода НБУ отменил более 30 ограничений на валютном рынке

Физлица активно покупают и продают валюту онлайн

8 августа 2019, 11:05 comments2320
Поделитесь публикацией:
За полгода НБУ отменил более 30 ограничений на валютном рынке

Национальный банк за первые полгода 2019 года отменил более 30 ограничений на валютном рынке. Это произошло в связи с тем, что с 7 февраля этого года в Украине заработала новая либеральная система валютного регулирования, передает пресс-служба НБУ в соцсети Facebook.

Как отмечается, новации вводились с целью улучшения бизнес-климата. Теперь не нужно предварительно заказывать гривны для покупки валюты, были сняты ограничения на репатриацию дивидендов за границу, а ещё отменили обязательную продажу валютной выручки.

"В то же время население ощутило преимущества валютной либерализации. Украинцы получили возможность покупать валюту онлайн через интернет-банкинг и не стоять в очередях в банковских отделениях. Бизнес и население инвестируют за рубеж в пределах введенной системы электронных лимитов. А НБУ не требует получения специальных разрешений, как это когда-то было раньше. С 7 февраля общая сумма инвестиций составила более 70 млн евро", — говорится в сообщении.

При этом, для бизнесменов была создана упрощенная уведомительная система информирования о внешних привлечениях. Она (система) заменила процедуру регистрации таких кредитов в Национальном банке. С момента отмены системы (7 февраля 2019 года) было совершено 1771 изменение в предварительно заключенные кредитные договора. А новые внешние привлечения составили около 782.

"Иностранные инвесторы приветствуют полную отмену лимита на репатриацию дивидендов. С начала года они перечислили за границу около 1,7 млрд. долл. США с полученной в Украине прибыли. Физлица активно используют новые возможности по купле-продаже валюты онлайн. Каждый день они покупают и продают примерно сопоставимые суммы в 3-4 млн. долл. США в день", — объясняют в НБУ.

Кроме этого, в результате проведенной валютной либерализации за первые полгода 2019 года, существенного оттока капитала и давления на валютный рынок не произошло.

"Вместо этого валютная либерализация имеет большое значение для улучшения бизнес-климата, создает стимулы для усиления доверия к национальной валюте и предпосылки для притока капитала в страну", — сообщает регулятор.

Как писало издание "Комментарии", НБУ разрешил бизнесу покупать валюту за счет кредитных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!