Главная Новости Бизнес экономика Для поставщиков в Украине запустили калькулятор стоимости газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Для поставщиков в Украине запустили калькулятор стоимости газа

Калькулятор рассчитывает цену на газ по формуле, которая учитывает несколько объективных показателей

8 августа 2019, 13:40 comments2370
Поделитесь публикацией:
Для поставщиков в Украине запустили калькулятор стоимости газа

В Украине заказчики и поставщики уже могут воспользоваться онлайн-калькулятором стоимости газа. Его придумали с целью противодействия демпингу и необоснованного завышения цен после тендеров, передает пресс-служба ProZorro в соцсети Facebook.

Как отмечается, в сфере закупок газа демпинг (продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам) — самая актуальная проблема. Так, иногда тот, кто выиграл тендер по самой низкой цене в ходе аукциона, со временем повышает цены на газ с помощью дополнительных соглашений.

"Чтобы помочь закупщикам и поставщикам сделать объективное уточнение, был создан специальный онлайн-калькулятор. Он рассчитывает цену на газ по формуле, которая учитывает несколько источников и объективных показателей. О самой газовой формуле говорится в разъяснительном письме Минэкономразвития", — объяснили в пресс-службе ProZorro.

Для того, чтобы воспользоваться калькулятором необходимо перейти по ссылке. Далее — указать дату подписания контракта, или предыдущее дополнительное соглашение, внести цену за тысячу кубических метров и указать дату, на которую запланирована смена договора.

"В результате получим прозрачный расчет изменения цены на газ, в интересах, как заказчиков, так и добропорядочных поставщиков. Заказчики могут сразу внести газовую формулу Минэкономразвития в договор и проводить все изменения в соответствии с ней. Если этого не было сделано, то расчет калькулятора может служить объективным показателем для достижения консенсуса в переговорах заказчика с поставщиком", — говорится в сообщении.

Кроме этого, онлайн-калькулятор может помочь специализированным агентствам, которые выдают "справки об изменении цены".

Как писало издание "Комментарии", стало известно, сколько газа накоплено в украинских ПХГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!