Главная Новости Бизнес экономика Минэкономразвития назвал главного торгового партнера Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономразвития назвал главного торгового партнера Украины

Экспорт украинских товаров и услуг вырос на 5,9%

15 августа 2019, 10:29 comments1921
Поделитесь публикацией:
Минэкономразвития назвал главного торгового партнера Украины

Главным торговым партнером Украины является Европейский Союз (ЕС). Доля экспорта товаров в страны Евросоюза от общего объема экспорта составляет 42%, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины в соцсети Facebook.

Как отмечается, всего в Украине за первые полгода 2019 года было экспортировано товаров и услуг на сумму — 29,5 млрд долл. Это на 5,9% больше, чем было за аналогичный период прошлого года.

"В то же время, экспорт товаров за указанный период составил 24,4 миллиардов долларов. А внешнеторговые операции проводились с партнерами из 214 стран и территорий мира", — говорится в сообщении.

В Минэкономразвития также уточнили, что больше всего Украина продает такие группы товаров, как недрагоценные металлы и изделия из них (на сумму — 5,6 млрд долл), продукты растительного происхождения (на 5,5 млрд долл), жиры и масла (на 2,3 млрд долл), машины, оборудование и механизмы (на 2,1 млрд долл).

Стоит добавить, что таможни в Украине за первые семь месяцев этого года выдали 63,9 тысячи сертификатов по перевозке формы EUR. 1. Наибольшее количество сертификатов было выдано в Польшу — 19,5 тысяч штук (31%). А также в Германию — 7,8 тысяч штук (12%), Румынию — почти 3,7 тысяч штук (6%), Италию — 3,2 тысяч штук (5%), Венгрию — почти 3 тысячи штук (4%).

Эти сертификаты необходимо показывать при ввозе товаров на таможенную территорию стран ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли.

Как писало издание "Комментарии", украинским экспортерам увеличили квоты на экспорт мяса птицы в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!