Главная Новости Бизнес экономика Украина может повторить экономический успех Польши - отмечают эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может повторить экономический успех Польши - отмечают эксперты

Эксперты прогнозируют для Украины экономический успех, после роста ВВП

15 августа 2019, 22:12 comments2922
Поделитесь публикацией:
Украина может повторить экономический успех Польши - отмечают эксперты

Украине по силам повторить прецедент длительного экономического роста продемонстрирован в прошлом Польшей. Такое мнение высказал британский экономист, эксперт по вопросам Украины Тимоти Эш, по поводу сообщений о показателях роста ВВП Украины во втором квартале 2019-го года. Западные обозреватели и эксперты активно комментируют данные Государственной службы статистики о росте украинского ВВП во втором квартале на уровне 4,6%. В Bloomberg обратили внимание на то, что украинский рост контрастирует с замедлением роста в Европе.

Напомним, что ранее Всемирный банк заявлял, что без резкого улучшения в сравнении с показателями предыдущих лет, Украине понадобится полсотни лет, чтобы сравняться по показателям с соседней Польшей. А как отмечает издание Euronews, Польша демонстрирует ежегодный рост ВВП на уровне 4.2%, начиная с 1992-го года.

По мнению Тимоти Эша, по условиям верной политики, Украине вполне по силам повторить польский прецедент длительного роста.

"Несмотря на низкий старт, нет причин, которые Украина не могла бы достичь подобного уровня роста за условий верной кобминациї решений", -  пишет эксперт.

Как сообщает в Твитер экономист международной ассоциации финансовых институтов Бенджамин Хильгенсток, рост ВВП Украины во втором квартале 2019-го года составил 4.6% по сравнению с прошлым годом. Это значительный рост, учитывая, что в целом прогнозировалось рост на уровне 2.7%. Это означает, что даже если оставшуюся часть года рост будет нулевым, общегодовое рост будет около 3%.

Информацию о росте ВВП Украины одобрительно прокомментировал и экономист Андерс Аслунд из исследовательского центра Atlantic Council в Вашингтоне.

"Для украинской экономики настало время для стремительного роста: инфляция стабилизировалась с минимальным дефицитом бюджета и жесткой монетарной политикой. Обменный курс гривны повысился, как и нужно, чтобы сохранить рабочую силу в Украине. Наконец мы видим рост, но важно защитить право собственности", — коментирует Аслунд.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", бизнесмены оценили результаты экономической деятельности за июль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://twitter.com/tashecon
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!