Главная Новости Бизнес экономика Стало известно, каким пенсионерам живется лучше всего
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, каким пенсионерам живется лучше всего

Рай для людей преклонного возраста существует в нескольких странах

19 августа 2019, 12:42 comments7665
Поделитесь публикацией:
Стало известно, каким пенсионерам живется лучше всего

В мире определили шесть стран в которых люди пенсионного возраста могут жить счастливо, и в первую очередь — финансово. Выплаты иностранных пенсионеров в разы превышают украинскую пенсию, которая в среднем составляет чуть больше 100 долларов США, а минимальная — почти 59 долларов. А вот в Норвегии, Швейцарии, Люксембурге, Швеции, Австралии и Японии, создали немного другие условия для людей преклонного возраста, передает издание mama-likes.

Как отмечается, в Норвегии пенсионеры получают средние выплаты в размере 20,000 норвежских крон (больше 55 тысяч гривен) в месяц, в Швейцарии — 3278 франков (около 84 000 гривен), в Люксембурге — 3000 евро, в Швеции — 2000 долларов (больше 55 тысяч гривен), в Австралии — 1,100 долларов (30 679 гривен), в Японии — 67 000 иен (16 000 гривен).

При том, что в этих странах не плохие пенсии, ещё и люди живут довольно долго. В Норвегии 90% расходов на обследование и лечение покрывают не пенсионеры, а власти, выделяющие на это деньги. Сам же валовой доход в Норвегии на душу пожилого населения в среднем составляет 78 тысяч долларов в год. Также в этой стране аптеки доступны даже в самых отдаленных местах от города. А ещё, пенсионеров, которые проводят свою старость в домах престарелых, возят на отдых в Италию и в Испанию.

До 90 лет живут пенсионеры в Швейцарии. И это лишь средняя продолжительность жизни. В этой стране люди преклонного возраста даже получают второе образование, открывают бизнес или занимаются общественной деятельностью. Чуть меньше средняя продолжительность жизни пенсионеров в Люксембурге — 80 лет. При этом, здравоохранение в Люксембурге считается одной из самых совершенных систем в мире (системы медицины). Также, люксембургские пенсионеры могут легко себе позволить отдохнуть в Бельгии, Франции и Испании.

В Швеции довольно разнообразная пенсионная система. Хоть средняя пенсия в этой стране и ровна 2000 долларам, есть и те, кто получает всего лишь чуть больше 1000 долларов. Такие выплаты имеют те, у кого на протяжении жизни была не большая зарплата. При этом, если такой пенсионер одинокий, то он получает около 1,050 долларов, а если человек женат или замужем, то 1 180 долларов. Но в Швейцарии для пенсионеров ещё предусмотрены дотации на оплату жилья и коммунальных услуг — в размере 93%.

Оформить пенсию в Австралии могут абсолютно все граждане, которым исполнилось 65 лет. И это в независимости от стажа и уровня заработной платы. То есть, в этой стране пенсию получают даже те, кто не работал вообще. Ещё для пенсионеров предусмотрены льготы — бесплатное медобслуживание и покупка лекарств с большой скидкой. Выше уже говорилось о том, что средняя пенсия в Австралии составляет 1 100 долларов (но это для одиноких пенсионеров), а супругам платят по 980 долларов — каждому.

Не очень высокие пенсии, но довольно счастливая жизнь у японских пенсионеров. В этой стране проживает около 40 000 пенсионеров, которым исполнилось 100 лет. На пенсию в Японии принято выходить в 65 лет. Пенсионеры в этой стране очень активные. Многие, вместо того, чтобы просиживать свое время у телевизора за просмотрами сериалов, ходят в спортзалы, плавают в бассейне, ужинают в ресторанах и проводят свое время в кругу друзей.

Ранее издание "Комментарии" писало, кому и на сколько повысили пенсии в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!