Главная Новости Бизнес экономика Дефицит угля и отопительный сезон: экономисты поделились мнениями касательно проблемы
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефицит угля и отопительный сезон: экономисты поделились мнениями касательно проблемы

Представитель президента в Кабмине Андрей Герус констатировал 19 августа неудовлетворительную подготовку к отопительному сезону: количество угля на складах на 40% меньше прошлогодних запасов. Как решить проблему (и проблема ли это) изданию «Комментарии» пояснили экономисты

20 августа 2019, 16:22 comments3092
Поделитесь публикацией:
Дефицит угля и отопительный сезон: экономисты поделились мнениями касательно проблемы

По данным редактора в Цензор.НЕТ Юрия Бутусова, во время  совещания по состоянию дел в энергетике выяснилось, что Украина загружает на склады свыше 49 тысяч тонн угля в день, а потребность — 73 тысячи тонн. Расход не восполняется. Имеющихся запасов "черного золота" хватит всего лишь до середины октября. 

"Мы имели сложную дискуссию с компаниями тепловой генерации, в частности с большими, и говорили, что нельзя использовать запасы угля на складах как способ шантажа ради получения высоких тарифов. Мы хотели бы, чтобы это не повторялось и компании держали достаточные объемы угля на складах", — отметил  Герус.

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко не видит в создавшейся ситуации проблемы.

"Уголь всегда завозится "с колес". И, как правило, запасы угля на складах — в лучшем случае до одного месяца. Это специфика данного вида топлива, — поясняет Охрименко. — Нельзя, чтобы уголь лежал полгода, его потом нужно отбойными молотками бить. Угля, действительно, на запасено меньше. Зато запасы газа в наших хранилищах составляют уже почти 18 млрд кубометров. Чтобы спокойно пережит зиму – достаточно 20 млрд. кубов. Думаю, просто делается ставка на газ. Впрочем, для того, чтобы восполнить запасы угля время также еще есть".

Экономист Виктор Скаршевский настроен не столь оптимистично.

"Недостаточный запас угля, особенно если будет холодная зима, является проблемой, — говорит он. – Решить проблему можно тремя путями: увеличение добычи угля, переход на другие источники топлива и импорт угля. Т.к. сроки поджимают, два первых пути – не вариант. Остается лишь импорт. При этом нужно понимать, что есть определенные транспортные ограничения. Условно говоря, один миллион тонн угля за два дня не завезешь. Сгладить проблему есть время. Но увеличение импорта угля может негативно отразиться на курсе гривны".

Эксперт также отметил, что заявление Геруса о якобы шантаже со стороны компаний тепловой генерации (ради получения высоких тарифов) выглядят полуполитическими. Особенно в свете того, что он не привел конкретных примеров такого "шантажа", и не пояснил, кого именно имеет в виду. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!