Главная Новости Бизнес экономика Международные резервы Украины выросли до рекордного уровня за последние 6 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные резервы Украины выросли до рекордного уровня за последние 6 лет

Летом Нацбанк скупил в резервы почти весь избыток валюты

22 августа 2019, 11:09 comments3651
Поделитесь публикацией:
Международные резервы Украины выросли до рекордного уровня за последние 6 лет

Приток иностранных инвестиций в государственные облигации (ОВГЗ) и благоприятная ценовая конъюнктура для внешней торговли существенно повлияли на курс гривны этим летом. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, передает пресс-служба Национального банка Украины в соцсети Facebook.

Как отмечается, регулятор не противодействовал рыночному движению курса этим летом. При этом, НБУ скупал в резервы почти весь избыток валюты. Этому способствовала благоприятная ситуация на валютном рынке.

"С начала года чистая покупка валюты Национальным банком составляет около 2,9 млрд долл США. Международные резервы на начало этого месяца выросли до рекордного за последние 6 лет уровня в 21,8 млрд долл США. Приток иностранного капитала в Облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) угрозой не являются. Большинство этих инвестиций сделаны на долгую перспективу, поэтому нет риска внезапного оттока всех этих средств. Инвесторы преимущественно уложились в среднесрочные и долгосрочные государственные ценные бумаги с погашением от 1 года и более", — говорится в сообщении.

Также, Нацбанк прогнозирует, что в последующие годы будет устойчивый рост экономики на 3-4%.

"Этот прогноз достаточно консервативный, ведь учитывает и замедление мировой экономики, и существенное уменьшение доходов от транзита газа, и возможное ухудшение ценовой конъюнктуры для внешней торговли. Прогноз также базируется на продолжении сотрудничества с МВФ", — объяснили в Нацбанке.

Кроме этого, в Украине хорошие результаты наблюдаются и в аграрном секторе. Каждый год в стране растут урожаи. Это свидетельствует о повышении производительности в этой области. Что не мало важно, сами аграрии много инвестируют в обновление оборудования и технологий.

При этом, большие надежды НБУ возлагает на новый парламент. А именно на рассмотрении и принятии проектов законов, которые направленны на предупреждение непродуктивного оттока капитала из Украины. Это касается и законопроекта о противодействии BEPS. Принятие необходимых законопроектов, уверенны в Нацбанке, поможет ускорить валютную либерализацию.

Как писало издание "Комментарии", в Украине станет больше банков по хранению запасов наличности НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!