Главная Новости Бизнес экономика Эпоха "слабого доллара" откладывается: экономика США растет высокими темпами
commentss НОВОСТИ Все новости

Эпоха "слабого доллара" откладывается: экономика США растет высокими темпами

Страны еврозоны могут только позавидовать темпам роста экономики Штатов

22 августа 2019, 12:20 comments4385
Поделитесь публикацией:
Эпоха "слабого доллара" откладывается: экономика США растет высокими темпами

Предпосылок для ослабления американской национальной валюты — нет. Об этом четко свидетельствует разница процентных ставок ФРС и ЕЦБ, написал на своей странице в Facebook действующий председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

По его словам, ставка Федеральной резервной системы (ФРС) составляет 2-2,25%, а ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) — нулевая. При этом, ожидается, что в сентябре ставка ЕЦБ может ещё снизиться до "минус 0,5%".

"За последние три года прямые и портфельные инвестиции в США от нерезидентов сохраняются на стабильном уровне. В то время, как в еврозону они существенно сократились. Экономика США уже несколько лет растет высокими темпами. Например, в первом квартале этого года — на 3,2%, во втором квартале — на 2,1%. Экономика еврозоны может только позавидовать таким темпам роста. Экономика ЕС выросла на 1,6% в первом квартале и на 1,1% во втором квартале", — говориться в посте.

При этом, ситуация в "экономическом локомотиве" Европейского Союза, а именно в Германии, упала на 0,1% (снизилось немецкое ВВП, — ред.). Такие данные приведены согласно второму кварталу этого года.

"Как портфельные, так и институциональные инвесторы предпочитают вкладывать средства в страны с более быстро растущей экономикой. Именно такова экономика США. Вложения в экономику Штатов способствует повышению спроса на американскую валюту, что также не может работать на ослабление доллара. Поэтому думаю, что пока преждевременно обсуждать "эпоху слабого доллара", — написал Богдан Данилишин.

Стоит отметить, что о "слабом долларе" делал заявления сам президент США Дональд Трамп. Но, по мнению председателя Совета НБУ, не смотря на слова Трампа, ожидать политику "слабого доллара" в ближайшее время не стоит. Поскольку, экономика США растет, а заявления Трампа не особо сильно влияют на политику доллара. Это подтверждение лишь независимости денежно — кредитной политики.

Как писало издание "Комментарии", курс доллара США в среднем завышен на 6-12%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!