Главная Новости Бизнес экономика Фонд гарантирования рассказал, сколько вкладов украинцы держат в банках
commentss НОВОСТИ Все новости

Фонд гарантирования рассказал, сколько вкладов украинцы держат в банках

Полностью защищены вклады 98,5% вкладчиков, на которых распространяются гарантии Фонда

30 августа 2019, 21:52 comments3106
Поделитесь публикацией:
Фонд гарантирования рассказал, сколько вкладов украинцы держат в банках

По состоянию на 1 августа 2019 года сумма вкладов физических лиц в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов составила 440,8 млрд грн, в то время как на 1 июля 2019 года этот показатель составлял 451,9 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ.

Из общей суммы вкладов физических лиц на начало августа 2019 года:

- вклады в национальной валюте – 249,8 млрд грн;

- вклады в иностранной валюте – 191,0 млрд грн.

Полностью защищены вклады (в размере от 10 грн до 200 000 грн) 98,5% вкладчиков, на которых распространяются гарантии Фонда. Гарантиями Фонда полностью покрывается по сумме 43,3% вкладов, составляет 190,7 млрд грн.

При осуществлении выплат по вкладам в иностранной валюте они пересчитываются в гривну по официальному курсу, установленному Национальным банком Украины на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка и осуществления временной администрации.

Как сообщали "Комментарии", Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен взыскать с бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц 80 млрд грн для погашения задолженности по требованиям кредиторов. "На сегодня сумма предъявленных требований превышает 80 млрд гривен, но пока никакого решения суда в нашу пользу, нет", — сказала директор-распорядитель фонда Светлана Рекрут. Фонд, по ее словам, предложит новому составу Верховной Рады предусмотреть в законодательстве механизм досудебного урегулирования долга. "То есть, или мы идем в суд и забираем все имущество, или бывший владелец использует инструмент погашения долга, сохраняя имущество и остатки репутации", — пояснила Рекрут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!