Главная Новости Бизнес экономика Украинской гривне исполнилось 23 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинской гривне исполнилось 23 года

Денежная реформа в 1996 году продлилась всего 2 недели

2 сентября 2019, 10:50 comments2240
Поделитесь публикацией:
Украинской гривне исполнилось 23 года

Ровно 23 года назад, 2 сентября 1996 года была начата денежная реформа по обмену карбованцев на гривны. Об этом говорится на странице Национального банка Украины в Facebook.

Денежная реформа длилась в период с 2 по 16 сентября 1996 года. За этот период  граждане должны были поменять имеющиеся в наличии рубли на новые банкноты – гривны. Обмен происходил по такому принципу: 1 гривна была равна 100 тысяч карбованцев. После этого, уже 16 сентября единственным средством платежа на территории Украины стали гривны.

Стоит отметить, что на момент обмена средств, в обороте находилось около 338 трлн крб. В день окончательного завершения денежной реформы, Национальный банк ввел в оборот более 3,1 млрд грн.

Согласно данным НБУ, на сегодняшний день ситуация значительно изменилась. Так, например, теперь в обороте насчитывается 393 млрд грн., из которых 2,4 млрд грн. – в монетах по 50, 25 и 10 коп.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что с начала текущего года украинская гривна укрепилась по отношению к американскому доллару на 9,1%, что является лучшим показателем среди мировых валют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!