Главная Новости Бизнес экономика Эксперт рассказал, что необходимо сделать для стабилизации цен на электроэнергию
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, что необходимо сделать для стабилизации цен на электроэнергию

Для того, чтобы урегулировать ситуации на рынке электроэнергии необходимо сузить коридор граничных цен

18 сентября 2019, 12:20 comments1760
Поделитесь публикацией:
 Эксперт рассказал, что необходимо сделать для стабилизации цен на электроэнергию

Президент Агентства инвестиционного менеджмента "Энергоменеджмент"  Александр Притыка считает, что пересмотр граничных цен на электроэнергию  поможет сбалансировать предложение на дневном и ночном рынках. 

По его мнению, внедрение прайс-кэпов было вынужденной мерой, связанной с высокой монополизацией на рынке электроэнергии.  

"Мы видим на сопредельных рынках – а мы работаем с импортной электроэнергией, – что в дневные часы у нас завышена цена, а в ночные часы – занижена, что вызывает определенные перекосы, когда на рынке не хватает электроэнергии в ночные часы. То есть, люди сознательно уходят на балансирующий рынок и получают там +15% от цены. Потребитель, соответственно, тоже платит эту цену. И в дневное время цена неоправданно высокая, держится в значительной мере искусственно", — сказал он.

Эксперт уверен, что пересмотр прайс-кэпов поможет частично убрать дисбаланс предложения, также он порекомендовал регулятору сузить коридор.

 Суть его предложения заключается в том, что в дневные часы граничные цены снизить на 10%, а в ночные повысить на 10%".

"На цену электроэнергии влияет ряд внешних факторов, в частности, снижение стоимости угля и газа в последние месяцы, но в этой ситуации НКРЭКУ не может оперативно реагировать на изменение ситуации на рынках", — отметил Притыка.

По его словам, если бы у НКРЭ была бы возможность ежедневно или каждую неделю менять прайс-кэпы с учетом изменяющейся ситуации на рынках, то можно было бы экспериментировать, но к сожалению, принятие этого решения занимает минимум 2 месяца.      



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!