Главная Новости Бизнес экономика Чистый доход украинских банков вырос в три раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Чистый доход украинских банков вырос в три раза

Самый высокий доход по итогам минувшего периода 2019 года, у "ПриватБанка"

24 сентября 2019, 16:43 comments1756
Поделитесь публикацией:
Чистый доход украинских банков вырос в три раза

За минувший период 2019 года украинские платежеспособные банки смогли увеличить свою чистую прибыль в более чем 3 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Банковский сектор продолжает бить всевозможные рекорды. Так, за 8 месяцев 2019 года платежеспособные финучреждения Украины получили порядка 44 млрд грн чистого дохода. Это в 3,2 раза больше суммы, задекларированной банками в прошлом году", — отмечается в заявлении Национального банка Украины.

Согласно имеющимся данным, порядка 58% от общей суммы (ред.- 44 миллиардов гривен), принадлежит государственному "ПриватБанку". Его прибыль в этом году самая высокая.

В НБУ также отметили, что причина, по которой доход отечественных финучреждений столь существенно вырос, заключается в увеличении процентных ставок, переоценке активов и, что главное, в укреплении курса национальной валюты – гривны.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что бывший руководитель представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер подал в Окружной административный суд города Киева иск к Национальному банку Украины (НБУ). 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!