Главная Новости Бизнес экономика Евробизнес настаивает на сохранении существующей базы налогообложения при уплате ренты за добычу железной руды
commentss НОВОСТИ Все новости

Евробизнес настаивает на сохранении существующей базы налогообложения при уплате ренты за добычу железной руды

Европейская бизнес-ассоциация предлагает создать стратегическую рабочую группу, которая разработает предложения по изменению механизма ренты за недропользование с учетом мнений участников рынка

26 сентября 2019, 10:45 comments2370
Поделитесь публикацией:
Евробизнес настаивает на сохранении существующей базы налогообложения при уплате ренты за добычу железной руды

Европейская бизнес-ассоциация предлагает сохранить существующую базу налогообложения при уплате ренты за добычу железной руды   до вступления в силу изменений в Налоговый кодекс. Об этом идет речь в письме исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, которое адресовано председателю комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Даниилу Гетманцеву и главе Государственной налоговой службы Украины Сергею Верланову. 

В документе отмечается наличие серьезных расхождений в оценке последствий от планируемого изменения расчетной базы ренты при добыче железной руды.

В ГНСУ, отмечают, что дополнительные платежи бизнеса в случае принятия законопроекта №1210, предусматривающего изменение базы расчета рентных платежей для железорудных предприятий – составят не более чем 4 млрд грн. 

По информации "Укрметаллургпром" и Федерации металлургов Украины, рентные платежи вырастут на 10 млрд грн., или в 4-5 раз по сравнению с 2018 г. 

Европейская бизнес-ассоциация предлагает организовать стратегическую рабочую группу, которая создаст предложения по изменению механизма ренты за недропользование с учетом мнений участников рынка. 

Кроме того, ассоциация предложила в качестве компромиссного решения в рамках диалога власти и бизнеса предусмотреть в законопроекте №1210 повышение ренты на добычу железной руды в 2020 г. с нынешних 8,8% до 10% и установить минимальный порог рентабельности на уровне 150% от учетной ставки НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!