Главная Новости Бизнес экономика Мошенники начали дублировать SIM-карты украинцев для вывода денег с кредиток
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники начали дублировать SIM-карты украинцев для вывода денег с кредиток

За два месяца мошенникам удалось обмануть более 20 человек

26 сентября 2019, 18:40 comments9861
Поделитесь публикацией:
Мошенники начали дублировать SIM-карты украинцев для вывода денег с кредиток

В Украине активизировалась новая мошенническая схема по выводу денег с банковских карт украинцев. Главным инструментом в руках мошенников стали SIM-карты, которые злоумышленники начали дублировать, чтобы получить доступ к банковским счетам граждан. Об этом говорится в сюжете "Сегодня".

В Киеве Киберполиция недавно разоблачила группу лиц, которая промышляла взломом SIM-карт для получения доступа к средствам украинцем.

Журналисты "Сегодня" пообщались с одной из таких жертв. Ею стала киевлянка Марина, которую мошенники обворовали на 3 тысячи гривен.

"Моему соседу удалось каким-то образом установить мой номер себе на телефон. Так он смог проводить оплату с помощью моей карты в Интернете. Ему приходили смс-сообщения с кодом подтверждения для осуществления той, или иной покупки", — говорит девушка.

В Ассоциации платежных систем уверены, что защитить себя от такого типа мошенничества, очень просто. Достаточно посетить отделение мобильного оператора и привязать свою SIM-карту  к паспортным данным. После этого третьи лица не смогут продублировать номер, даже если предоставят оператору всю необходимую для этого информацию (ред. – баланс счета, дату последнего пополнения, три последних входящих номера).

Придерживаясь этой "схемы", сказано в сообщении, в течении последних 2-х месяцев мошенникам удалось обмануть более 20 человек.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что клиентам "ПриватБанка" рассылают СМС-сообщения с угрозами заблокировать карточку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!