Главная Новости Бизнес экономика Правительство предлагает снизить рентную плату за добычу янтаря с 25% до 15%
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство предлагает снизить рентную плату за добычу янтаря с 25% до 15%

В пользу местных общин планируют направлять 30% рентной платы

1 октября 2019, 17:00 comments1995
Поделитесь публикацией:
Правительство предлагает снизить рентную плату за добычу янтаря с 25% до 15%

Кабинет министров Украины предлагает снизить размер рентной платы за добычу янтаря с 25% до 15%. Об этом говорится в законопроекте о легализации добычи янтаря, передает Экономическая правда.

Законопроект предусматривает внедрение временного моратория на вывоз необработанного янтаря за границу. Также отмечается, что все земельные вопросы по доступу к залежам янтаря будут урегулированы, а такие дублирующие согласования, как горный отвод, разрешение на снятие плодородного слоя – ликвидированы.

В документе предлагается выдавать лицензии на добычу янтаря сроком на 5 лет с помощью аукционов. Одна лицензия позволит проводить разведку и добычу янтаря на участке площадью 10 га.

Ранее "Комментарии" сообщали, что 29 сентября Кабмин утвердил пакет проектов законов для упорядочения деятельности по добыче янтаря в западных регионах страны. Принятые парламентом изменения предусматривают, в частности, отмену процедур дополнительного согласования разрешений на пользование недрами со стороны соответствующих областных советов, продажу разрешений через открытые электронные аукционы и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!