Главная Новости Бизнес экономика В Украине выпустили 2-х гривневую монету с изображением знаменитости
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине выпустили 2-х гривневую монету с изображением знаменитости

Монета вошла в серию «Выдающиеся личности Украины»

9 октября 2019, 10:24 comments4878
Поделитесь публикацией:
В Украине выпустили 2-х гривневую монету с изображением знаменитости

9 сентября в Украине вошла в оборот новая монета номиналом в 2 гривны. Ее выпуск посвящен известному художнику Ивану Трушу. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Данная памятная монета вошла в серию "Выдающиеся личности Украины". По данным регулятора, ее тираж составил 35 тыс. штук.

В сообщении сказано, что выпуск монеты  посвящен легендарному художнику, осноположнику реалистического направления в западноукраинской живописи Ивану Трушу. Помимо всего прочего, Труш имел славу искусствоведа, литературного и художественного критика, а также издателя.

Что касается внешнего вида монеты, то с одной стороны изображен малый Государственный Герб Украины и фрагмент одной из картин Труша "Трембитари". На обратной стороне 2-гривневой монеты размещен портрет художника непосредственно, на зеркальном фоне.


Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что Национальный банк Украины (НБУ) планирует проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5% с допустимым диапазоном отклонений в 1 пункт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!