Главная Новости Бизнес экономика Европа нам поможет: эксперты оценили шансы Украины на успех в газовых переговорах
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа нам поможет: эксперты оценили шансы Украины на успех в газовых переговорах

Никто не хочет оставаться без газа зимой

28 октября 2019, 12:54 comments1805
Поделитесь публикацией:
Европа нам поможет: эксперты оценили шансы Украины на успех в газовых переговорах

Очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Европейской комиссией, Украиной и Россией запланирован на 28 октября в Брюсселе. Напомним, что предыдущая встреча состоялась в сентябре. Поводом для консультаций является вопрос продления контракта на транзит газа из России в Европу через территорию Украины после 2019 года, так как действующее соглашение заканчивается в конце декабря.

Эксперты рассказали изданию "Комментарии", чего ожидать от этой встречи.

Ситуация не критическая

Эксперт по энергетическим рынкам компании Dragon Capital Денис Саква считает, что ситуация, по сравнению с предыдущими переговорами, особо не изменилась.

"У НАК "Нафтогаз" — хорошие запасы газа в хранилищах (около 21.6 млрд. кубометров), что помогает его переговорной позиции. И у "Газпрома" ситуация не критическая. Высокая температура в Европе снижает спрос, запасы в хранилищах высокие — это позволит компании выполнить свои контрактные обязательства — даже если о транзите в ближайшее время не договорятся. Так что вряд ли стоит ожидать прорыва, все будут тянуть время", — отметил эксперт.

Позиция Украины ослаблена

Глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук также считает, что предложения сторон не изменятся.

"Скорее всего, "Газпром" будет дальше ждать результатов имплементации анбалдинга (реструктуризации НАК "Нафтогаз" — ред.). Времени мало для этого, поэтому будут наверняка говорить о контракте на год. Это нам не выгодно. В лучшем случае под гарантии Еврокомиссии могут договориться о большем сроке договора. Но условия еще будут оговаривать", — подчеркивает эксперт.

Также Корольчук обратил внимание, что пока не понятна позиция по Стокгольмскому арбитражу, ведь "Газпром" хочет все обнулить, а позиция "Нафтогаза" относительно готовности к уступкам до конца не ясна.

На берегу Рубикона

Политический эксперт Светлана Кушнир отмечает, что украинцы и европейцы не хотят оставаться без газа зимой.

"Ожидать хотелось бы уже финального подписания контракта между Украиной и РФ, чтобы прекратить эти игры и успокоить украинцев, которых совсем не привлекает ситуация замерзать в квартирах и домах. Этого же ждут и наши европейские партнеры", — отметила она.

По словам эксперта, Россия готова предоставить Украине скидку на газ для потребителей.

"Предложение российской стороны, согласованное с Путиным, теперь звучит так: даем скидку в 20% на каждой тысяче куб. газа в случае подписания контакта о прямых поставках для украинских потребителей. Выгода для украинского бюджета есть, но тут вмешивается политика. Да и позиция представителя НАК "Нафтогаз" ослабляет надежду на согласие Украины", — пояснила Кушнир.

Эксперт напомнила, что "Нафтогаз" требует немедленного погашения долга перед Украиной по судебным решениям Стокгольмского арбитража. Масла в огонь перед переговорами подлили и в Нацбанке, где заявили, что Россия будет вынуждена прокачивать через ГТС Украины около 50 млрд кубометров газа для выполнения обязательств перед Европой.

"Шантаж на лицо. Так что 28 число – это Рубикон, на котором главнейшую роль переговорщика при таких позициях должна сыграть европейская сторона", — резюмирует Светлана Кушнир.

Ранее издание "Комментарии" писало, что представители Российской Федерации во время трехсторонних переговоров по транзиту газа в Брюсселе объявили о готовности заключить транзитный контракт с Украиной по нормам Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!