Главная Новости Бизнес экономика Снижение инфляции до конца года на 6,3%: прогноз НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Снижение инфляции до конца года на 6,3%: прогноз НБУ

В НБУ улучшили оценку роста экономики

1 ноября 2019, 12:25 comments1504
Поделитесь публикацией:
Снижение инфляции до конца года на 6,3%: прогноз НБУ

К концу этого года инфляция в Украине снизится до 6,3%, а в конце 2020 года  достигнет 5%. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

НБУ опубликовало ежеквартальный октябрьский инфляционный отчет, в котором сообщается, что июльские прогнозы относительно темпов инфляции остаются неизменными.

"Снижению инфляции и дальше будут способствовать достаточно жесткие монетарные условия. Также рост цен будет замедляться в результате взвешенной фискальной политики, сохранения относительно низких цен на энергоресурсы на мировых рынках, повышения производительности сельскохозяйственного производства в Украине",  рассказали в пресс-службе НБУ.

Отмечается, что цена на сырые продовольственные товары повысится в пределах 3-4%, при условии, что не произойдут значительные шоки предложения. А вот регулируемые цены вырастут существенно  на 10%. Причиной такого прогноза стало дальнейшее приведение ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию к европейским уровням.

Зато темп экономического развития Украины в ближайшие годы, по октябрьским прогнозам НБУ, ускорится, по сравнению с июльскими оценками.

"По базовому сценарию экономика Украины будет расти по 3,5% в течение этого и следующего годов (июльский прогноз  3,0% и 3,2% соответственно) и ускорится до 4,0% в 2021 году (июльский прогноз  3,7%)",  говорится в отчете НБУ.

Способствовать росту украинской экономики будут рекордные урожаи зерновых, устойчивость внутреннего спроса и снижение стоимости энергоносителей.

Отметим, что отчет отражает видение Нацбанка относительно текущего и будущего состояния экономики Украины с акцентом на инфляционном развитии, что является основой решений по монетарной политике.

Ранее "Комментарии" писали о том, что доходы украинских банков выросли на 28% с начала года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!