Главная Новости Бизнес экономика МВФ и Украина: эксперты оценили перспективы сотрудничества
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ и Украина: эксперты оценили перспективы сотрудничества

Уже завтра, 14 ноября, ожидается приезд в Киев миссии Международного валютного фонда. Украинские власти рассчитывают на подписание нового соглашения с МВФ и получение очередного транша. Эксперты рассказали изданию «Комментарии», ждать ли по итогам визита новой программы сотрудничества, а если ждать - то на каких условиях

13 ноября 2019, 12:46 comments2108
Поделитесь публикацией:
МВФ и Украина: эксперты оценили перспективы сотрудничества

Народный депутат 8 созыва, политический эксперт Игорь Алексеев считает анонсированный приезд миссии МВФ важным и хорошим для Украины сигналом.

"Это говорит о том, что Украина остается в поле зрения наших западных партнеров, международных организаций, — отмечает эксперт. – Новая программа сотрудничества стала бы важным элементом для макроэкономической стабильности нашей страны и продолжения глубинных реформ, которые проводятся в последние пять лет".

"Новая программа МВФ — только после принятия бюджета"

По словам Алексеева, эксперты МВФ будут внимательно следить за результатами утверждения госбюджета-2020 (намечено на 14 ноября). Дефицит должен быть в установленных границах, что является важнейшим условием сотрудничества.

"Конечно, важен вопрос рынка земли. Каким он будет — и будет ли вообще снят мораторий на продажу земли сельхозназанения, — продолжает эксперт. — Важно сохранение тех достижений, которые были при прошлой власти, в том числе — независимости банковского регулятора (НБУ). Часть нужных для продолжения сотрудничества Украины и Фонды инициатив уже реализована (то же восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение). Но многое (в том числе борьба с монополиями) еще требует урегулирования. Надеюсь, что по результатам визита мы сможем выйти на подписание нового соглашения".

Экономический эксперт Борис Кушнирук сомневается, что по итогам этого визита будут приняты какие-то решения. И не сомневается, что дата визита не случайно совпала с днем, когда парламент будет стараться принять во втором чтении госбюджет-2020.

"Я еще весной говорил, что МВФ будет готов рассмотреть новую программу сотрудничества лишь после принятия Украиной бюджета на 2020 год, — говорит эксперт. – В главном финансовом документе заложен рост ВВП в 3,7%. Не уверен, что мы его получим. Не учтены внутренние и внешние факторы. Не вижу я и разъяснения касательно использования украинской газо-транспортной системы. Если в этом году мы прокачали через нее около 90 млрд кубометров газа, то в следующем его может быть 35-40 млрд кубов. А это пробьет серьезную брешь в доходной части бюджета. Думаю, у МВФ возникнут вопросы по поводу реалистичности бюджета именно с точки зрения доходной части".

"Позиция власти выглядит смешно"

К тому же, отмечает Кушнирук, остается открытым вопрос с "Приватбанком", бывшие владельцы которого (прежде всего – олигарх Игорь Коломойский) пытаются если не вернуть финансовое учреждение в свою собственность, то получить солидные суммы.

"Позиция власти выглядит смешно. Там говорят: какое бы решение не принял суд, мы не будем идти на поводу у экс-владельцев "Приватбанка". Как дети малые. Если суд примет решение в пользу Коломойского — то просто разведут руками. Мол, мы же не можем не выполнять… А у МВФ четкая позиция по этому поводу — "Приватбанк" был национализирован абсолютно правильно, ни о каких "отступных" Коломойскому и Ко речи быть не может", — подчеркивает эксперт.

Еще одним камнем преткновения для заключения нового соглашения с МВФ может стать реформа судебной системы от Зеленского, уверен Кушнирук. Президент, кстати, уже подписал соответствующий закон.

"По сути, идет рейдерский захват этой ветви власти. Предпринимается попытка поставить под контроль Верховный Суд Украины, который ранее успел доказать свою независимость, — отмечает экономист. — Если будет паралич ВС, либо новый состав, подконтрольный власти, то будут и проблемы. На месте МВФ я бы задался вопросом: стоит ли иметь дело с Украиной, которая играет по правилам Коломойского. Новое соглашение даст украинской власти карт-бланш на продолжение весьма сомнительных действий".

Кушнирук не исключает, что Фонд поставят ситуацию "на паузу". Какого-либо решения следует ожидать не раньше января, прогнозирует он.

Экономический эксперт Виктор Скаршевский уверен, что для развития украинской экономики программа с МВФ в принципе не нужна.

"Украина способна обслуживать внешние долги. Это тяжело, дорого как для нашей бедной на данный момент страны. Но можно перекредитовываться, погашать, размещать облигации, как делает Минфин, — поясняет эксперт. — Надо понимать, что кредиты МВФ не идут в бюджет, они поступают в резервы НБУ. К ним нет доступа у правительства. И они не работают на нашу экономику".

"Перекладывание денег из кармана в карман"

Скаршевский напоминает, что новая программа, как уже говорилось, рассчитана на три года. И дадут нам, предположительно, пять миллиардов долларов.

"Именно такую сумму Украина должна выплатить МВФ за те же три года, — продолжает эксперт. – То есть, если и будет эта программа, то фактически произойдет рефинансирование долга. Такая практика была и продолжиться. Речь идет о перекладывании денег из одного кармана в другой — с увеличением процентных платежей. Такая себе пирамидка, не имеющая никакого отношения к экономическому развитию Украины".

По словам Скаршевского такие драйверы экономики как индустриальные парки, свободные экономически зоны, экспортное кредитное агентство, которые реально поддерживает экспорт высокотехнологичной продукции, налоговое стимулирование для промышленности – не совпадает с идеологией программ МВФ.

"Более того, в меморандумах подписано, что этот инструментарий украинская власть не будет использовать ни в коем случае, — отмечает экономист. – Между тем, промышленность у нас в последние пять месяцев сокращается, согласно данным Госкомстата. В Украине нет экономической стратегии. Мы живем в рамках сырьевой модели. И на этом фоне не так важно — даст или не даст кредит МВФ, будет или нет подписана новая программа сотрудничества. Важно, что там в любом случае не будет драйверов для устойчивого и долгосрочного роста украинской экономики. Именно об этом нам нужно думать, а не о кредитах или программах МВФ. Следует сместить дискурс с кредитов на инвестиции, создав инструментарий для их привлечения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!